Вернуться назад
Фестиваль на открытом воздухе «Империя оперы»
  • Кто: МГОМЗ
  • Где: Москва, Измайловский остров городок им. Баумана, д. 2, стр. 14 (ст. метро «Партизанская»)
  • Когда: 19.06.15 (18:30—22:00)
Фестиваль, Ярмарка546 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
«Иоланта» (1891) – последняя опера Петра Ильича Чайковского, написанная им по заказу директора Императорских театров И.А. Всеволожского. Опера писалась одновременно со сказочным балетом «Щелкунчик» для показа в один вечер, на манер представлений во французской «Гранд-опера». Чайковскому сюжет «Иоланты» (по драме датского писателя Г.Герца «Дочь короля Рене» в переводе Ф. Мюллера и обработке В.Р. Зотова) попался еще за 8 лет до заказа, и он дал себе слово когда-нибудь положить его на музыку. «Так как этот сюжет страшно пленяет меня, то я чувствую, что если моя изобретательная музыкальная способность не начинает еще угасать, – могу написать нечто очень изрядное, лучшее из всего, что когда-либо написал», – говорил композитор своему брату Модесту Чайковскому, который сочинил либретто к этой одноактной опере.

Во второй день фестиваля состоится Гала-концерт в исполнении солистов Московского театра «Новая опера». В программе: арии и хоры из опер «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Иоланта», «Чародейка», «Опричник», «Орлеанская дева»; оркестровые фрагменты из балетов «Лебединое озеро» и «Щелкунчик»; романсы «Серенада Дон Жуана» (стихи А.К. Толстого), «Средь шумного бала» (стихи А.К. Толстого), «Ночи безумные» (стихи А.Н. Апухтина), «Нам звезды короткие сияли» (стихи А.Н. Плещеева). В финале концерта прозвучат фрагменты из кантаты «Москва».
лш

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.