Вернуться назад
Открытие выставки «Земли полуденной волшебные края...» в Государственном музее А.С. Пушкина
  • Кто: Государственный музей А.С. Пушкина
  • Где: Москва, Государственный музей А.С. Пушкина
  • Когда: 10.06.15 (16:00—18:00)
Выставка439 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
10 июня (среда), в 16.00 в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке открывается выставка, приуроченная к 195-летию путешествия А.С. Пушкина по Крыму.

В 2015 году исполняется 195 лет со времени путешествия А.С. Пушкина по Крымскому полуострову. Выставочный проект, приуроченный к этой знаменательной дате, посвящен истории взаимоотношений России и Крыма, судьбы которых были неразрывно связаны на протяжении нескольких столетий. Несмотря на то, что ядром экспозиции является пушкинская эпоха, хронологические рамки выставки более широки. Они охватывают период от «времен Очаковских и покоренья Крыма» до первой половины ХХ столетия, когда Крым стал источником вдохновения для многих поэтов Серебряного века. На выставке представлены изображения Крыма XVIII – ХХ веков, портреты российских деятелей истории, науки и культуры, связанных с Крымским полуостровом, книги, рукописи и предметы декоративно-прикладного искусства.

Выставка состоит из четырех разделов. Первый из них составили экспонаты, связанные с включением Крыма в состав Российской Империи в XVIII веке. Это портреты Екатерины II и «великолепного князь Тавриды» Г.А. Потемкина; гравюра 1747 года «Взятие русскими Очакова» – крепости на северном побережье Черного моря, в XVIII веке бывшей ключевым пунктом в борьбе российских войск с турками-османами за контроль над Крымом. Среди редких книжных изданий – «Путешествие Ея Императорского величества в полуденный край России…» (СПб., 1786), посвященное беспрецедентному по масштабу, числу участников и стоимости вояжу Екатерины II в южные губернии.

Следующий раздел экспозиции посвящен путешествию А.С. Пушкина по Крыму, предпринятому поэтом в 1820 году с семьей прославленного генерала Н.Н. Раевского. Изображения крымских городов того времени позволяют проследить маршрут пушкинского путешествия: из Керчи в Феодосию, затем в Гурзуф, где Пушкин пробыл около трех недель, и под конец – в Бахчисарай и Симферополь. Особенно взволновало поэта посещение Бахчисарая. Результатом этой поездки стали поэма «Бахчисарайский фонтан», многие строки «Евгения Онегина», стихотворения «Погасло дневное светило…», «Нереида», «Редеет облаков летучая гряда…» и другие. Путешествие поэта по Крыму представлено на выставке в широком историко-литературном контексте.

В акварелях, гравюрах, литографиях и живописных полотнах перед зрителями предстанет Крым первой трети XIX века, воспетый А.С. Пушкиным, А. Мицкевичем и другими поэтами того времени. Величественная природа Крымского полуострова и его исторические предания привлекали многих пушкинских современников. В 1815 году К.Н. Батюшковым была написана «Таврида» – одна из лучших его элегий. В 1823 году в Петербурге увидела свет книга дипломата и писателя И.М. Муравьева-Апостола «Путешествие по Тавриде в 1820 году», содержавшая ценные сведения по археологии, флоре и фауне Крыма, а также колоритные описания восточных обычаев. Результатом поездки по полуострову Адама Мицкевича стал цикл «Крымских сонетов».

В экспозиции много портретов пушкинских современников, внесших значительный вклад в обустройство и процветание Крымского полуострова. Это, конечно, граф, а впоследствии светлейший князь М.С. Воронцов, наместник Новороссийского края и владелец имения в Алупке. Стремясь познакомить общество с видами Крыма, он приглашал туда таких художников, как Ф. Вольф, Н.Г. Чернецов, К. Бассоли, Ф. Гросс, а затем убеждал издателей литографировать их рисунки. Это – В. Рувье, владелец огромных земельных участков в Крыму, занимавшийся там овцеводством и виноделием. Это – княгиня А.С. Голицына, в 1824 году отправившаяся в Крым с целью распространять христианское учение и основавшая в Кореизе колонию «трудолюбивых пиэтистов»…

В связи с тем, что 2015 год был объявлен в России «Годом литературы», особое внимание уделяется писателям, в жизни и творчестве которых Крым сыграл значительную роль – Л.Н. Толстому, А.П. Чехову, М.А. Волошину и другим.

Во время Крымской войны 26-летний Лев Николаевич Толстой находился в составе действующей армии в осажденном Севастополе с ноября 1854 по август 1855 года. Именно в это время им был написан первый из трех «Севастопольских рассказов». Рассказ «Севастополь в декабре 1854 года» был опубликован в популярном журнале «Современник». Так Россия узнала имя Л.Н. Толстого.

Не раз бывал в Крыму Антон Павлович Чехов. Он останавливался в Севастополе, Коктебеле, Феодосии, Симферополе. В конце 1898 года писатель купил в Ялте участок земли, на котором построил дом и разбил сад. Именно здесь были написаны такие произведения, как рассказ «Дама с собачкой», пьесы «Три сестры» и «Вишневый сад». Здесь в гостях у Чехова бывали М. Горький, А.И. Куприн, В.Г. Короленко, Ф.И. Шаляпин...

В 1910 годы гостеприимный дом поэта Макисмилиана Волошина в Коктебеле стал пристанищем и местом отдыха писателей, артистов, художников, ученых. Там бывали Валерий Брюсов, Андрей Белый, Алексей Толстой, Николай Гумилев, Марина Цветаева, Осип Мандельштам и другие.

Александр Грин, тоже очень любивший Крым, уехал туда на постоянное жительство в 1924 году. Его жена Нина Николаевна вспоминала: «Мы переехали в Феодосию и не пожалели: было в ней тогда девственно хорошо, живописно и дешево, без обилия курортников…». Среди произведений, написанных Грином в это время – романы «Золотая цепь», «Бегущая по волнам», «Джесси и Моргиана», «Дорога никуда»…

Завершают экспозицию материалы, посвященные литературным музеям Крыма в наши дни.

Выставка подготовлена Государственным музеем А.С. Пушкина при участии Государственного историко-художественного и литературного Музея-заповедника «Абрамцево», Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, Государственного Литературного музея, Государственного музея Л.Н. Толстого, Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени, Музея-усадьбы Останкино, Государственного архива Российской Федерации и частных коллекционеров.
лш

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.