Вернуться назад
Органные вечера в Кусково. Аве Мария
  • Кто: ООО "Студия Семь"
  • Где: Москва, ул. Юности, 2
  • Когда: 17.06.15 (19:00—21:00)
Фестиваль, Ярмарка432 просмотра
Список участников:
Оксана ЛЕСНИЧАЯ (сопрано)
Лили МГЕРЯН (орган)
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
И.С. Бах Ария Quia respexit из Магнификата, BWV 243
Ария Bist du bei mir, BWV 508
Ария из Пасторали фа мажор BWV 590 №3
И.С. Бах – Ш. Гуно Ave Maria
Дж. Каччини (В. Вавилов) Ave Maria
В.А. Моцарт Exsultate, jubilate
Ф. Шуберт Ave Maria
Ф. Мендельсон Соната №3 для органа ля мажор в 2-х частях
Й. Брамс Хоральные прелюдии ор.122 №9, 10
Herzlich tut mich verlangen
С. Франк Хорал №1 ми мажор

Ave Maria — одна из самых известных католических молитв, называемая также «ангель-ским приветствием»: ее первые слова, согласно Евангелию от Луки, — приветствие Ар-хангела Гавриила Деве Марии в момент Благовещения. Канонический текст неоднократно вдохновлял композиторов на создание вокальных произведений. В исполнении Оксаны Лесничей (сопрано) и Лили Мгерян (орган) прозвучат три самых известных музыкальных версии молитвы: ария Ш. Гуно на музыку клавирной прелюдии И.С. Баха, «Третья песня Эллен» Ф. Шуберта, содержащая в оригинале два первых слова молитвы, но получившая известность именно с каноническим латинским текстом, а также Ave Maria, приписывае-мая итальянскому композитору эпохи Возрождения Дж. Каччини: ее автором является со-ветский композитор и лютнист Владимир Вавилов.

В программе концерта также известные арии И.С. Баха из Магнификата (славословия Де-вы Марии), и Нотной тетради Анны Магдалены Бах, полный возвышенной радости и бла-гоговения мотет В.А. Моцарта «Радуйтесь, празднуйте». Прозвучит сольная органная му-зыка эпохи романтизма: органная соната Ф. Мендельсона, хоральные обработки Й. Брамса, ставшие «лебединой песнью» композитора, и богатый позднеромантическими гармониями Хорал С. Франка, которого нередко называют величайшим из композитором-органистом после Баха.

Оксана Лесничая — выпускница Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (класс проф. И. Масленниковой). В 1996 г., будучи студенткой консер-ватории, дебютировала в Камерном музыкальном театре под руководством Б.А. Покров-ского, где проработала до 2005 г. Исполнила ведущие партии в операх Пери, Монтеверди, Генделя, Моцарта, Мусоргского, Шостаковича. В 2002–2004 гг. обучалась в Центре опер-ного пения Галины Вишневской. В качестве солистки Центра выступала на фестивалях «Злата Прага» в Чехии и «Майские оперные вечера» в Скопье (Македония). Гастролирова-ла в Германии, Италии, Франции и других странах. В 2004 г. во Франкфурте в сопровож-дении Российского национального оркестра (дирижер Мстислав Ростропович) исполнила арию Царицы ночи («Волшебная флейта») и Болеро Елены («Сицилийская вечерня»). В апреле 2009 г. участвовала в концертах, посвященных 15-летию театрально-концертного зала «Райтхалле» (Мюнхен), принимала участие в Фестивале русской культуры в ЮАР. Сотрудничала с Большим симфоническим оркестром им. П.И. Чайковского, Государствен-ной академической хоровой капеллой России им. А.А. Юрлова, ансамблем «Солисты Москвы» под управлением Ю. Башмета. В 2007 г. дебютировала в Большом театре, где ис-полнила партию Царицы ночи в опере «Волшебная флейта» В.А. Моцарта и партию Ксе-нии в опере «Борис Годунов» М. Мусоргского. Ведет активную концертную деятельность.

Лили Мгерян с отличием окончила Ереванскую государственную консерваторию им. Ко-митаса, стажировалась в РАМ им. Гнесиных на кафедре камерного ансамбля и по классу органа, участвовала в мастер-классах в России и Франции. Ведет активную преподаватель-скую и исполнительскую деятельность, выступает в странах Европы, в городах России и Армении в качестве солиста (фортепиано, орган), ансамблиста и концертмейстера. С 2009 года – один из организаторов и бессменный участник ежегодного фестиваля камерной му-зыки в городе Шамбор (Франция).

Шестой фестиваль «Органные вечера в Кусково» состоится в Москве с 23 мая по 29 авгу-ста. Инициатор и художественный руководитель фестиваля — органистка Елена Привало-ва-Эпштейн. Концерты будут проходить по средам и субботам в Танцевальном зале Двор-ца музея-усадьбы Кусково, где будет установлен двухмануальный цифровой орган ита-льянской фирмы Viscount. Уникальные интерьеры архитектурного ансамбля, сохранивше-го облик загородной усадьбы XVIII века, создают особую атмосферу для восприятия музы-ки разных эпох и стилей. В программе фестиваля — выступления знаменитых российских и зарубежных органистов, звезд оперной сцены и исполнителей старинной музыки на «аутентичных» инструментах.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.