Вернуться назад
Открытие экспозиции "Ханна Арендт. Вера в человеческое"
  • Кто: Бюро актуальной культуры
  • Где: Новосибирская область, Новосибирск, ул. М. Горького, 42
  • Когда: 21.05.15 (14:00—16:00) | 21.05.15 (17:00—19:00) (местн.)
Выставка554 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
"Хотеть понять" ‑ так определяла Ханна Арендт свой личный жизненный принцип и теоретический концепт работы.

Ханна Арендт (1906-1975) родилась в небольшом городке под Ганновером, выросла в городе Канта Кенигсберге (нынешний Калининград), получила образование в ведущих университетах Германии. В студенческие годы Ханна стала активисткой по спасению евреев от преследования нацистами, но сама была интернирована в концентрационный лагерь в Гюрсе, откуда ей удалось сбежать. Она эмигрировала в США, где начала преподавать и стала признанным ученым.

Наследие Арендт включает в себя более 450 работ, разнообразных по проблематике, но объединенных идеей осмысления современности ("думать над тем, что мы делаем"). Политический теоретик и публицист, философ и историк, Ханна Арендт уделяла особое внимание понятию свободы и способности человека мыслить независимо, ее считают основоположницей теории тоталитаризма. Самостоятельную ценность сегодня сохраняют многие уроки Ханны Арендт, в особенности ее знаменитые труды "Истоки тоталитаризма" и "Эйхман в Иерусалиме – заметки о банальности зла", которые в последнее время в России вызывают интерес не только в профессиональных кругах, но и среди широкого круга читателей.

Выставка "Ханна Арендт. Вера в человеческое" посвящена биографии и творческому наследию философа и представляет собой собрание информационных панелей с фотографиями, цитатами, фактами из биографии. К выставке также будет выпущена сопроводительная брошюра.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.