Вернуться назад
Культурная программа "Книга и художник"
  • Кто: Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова
  • Где: Москва, улица Бауманская, 58/25, стр. 14
  • Когда: 23.05.15 (18:00—21:00)
Выставка554 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А.Некрасова представляет новую культурную программу «КНИГА ХУДОЖНИКА»
в рамках акции «НОЧЬ В МУЗЕЕ-«2»

23 мая в 18.00 в Некрасовке состоится «НОЧЬ В МУЗЕЕ-2». В этот раз мы решили поговорить о КНИГЕ как произведении искусства.
Книга художника может быть уникальной, сделанной автором вручную или выпускаться ограниченным тиражом. Это своеобразный творческий метод, в котором автор использует книжную форму в качестве основополагающего инструмента для самовыражения. Здесь «автор» понимается в широком смысле слова, как творец, мастер особого вида искусства. В отличие от писателя он создаёт книгу как целостный организм, в котором текст становится лишь одной из составляющих комплексного арт-мессиджа. Послание, зашифрованное в КНИГЕ ХУДОЖНИКА, почти никогда не ограничивается визуальным и концептуальным рядом. Не менее важными оказываются тактильные, слуховые, а иногда даже обонятельные и вкусовые ощущения. Наряду с изданиями, сохраняющими традиционную форму книги, в понятие Книга художника также включают книги-объекты, книги-перформансы, книги ленд-арт, реди-мэйд (когда автор работает с чужим текстом), мэйл-арт (когда средства коммуникации превращаются в произведения искусства) и медиа-арт.
В 20.00 - искусствовед Московского Музея Современного Искусства, преподаватель Школы современного искусства «Свободные мастерские» Ольга Турчина выступит с лекцией «Книга художника: экскурс сквозь ХХ век». Речь пойдет о феномене рукотворной книги, о том, как развивался этот вид искусства в нашей стране. Российские художники, с одной стороны, унаследовали традиции французской «livre d`artiste» возникшей в начале ХХ века, а с другой стороны, английского понятия «artist’s book», появившегося в 1960-х годах.
А с 18.00 часов известный художник Михаил Погарский, давно работающий в жанре новых художественных смыслов, проводит мастер-класс по созданию рукотворной КНИГИ.
Гости нашей библиотеки в этот день могут познакомиться с выставкой «Дневники повседневности», которая представляет собой краткий обзор документальной графики ХХ — начала ХХI вв.
Вполне возможно, что погодные условия будут благоприятствовать и Вторая музейная ночь удастся на славу.

Культурная программа «Ночь музеев-2» проходит в стенах Библиотеки имени Н. А. Некрасова по адресу: улица Бауманская, д. 58/25, стр. 14 (вход с Денисовского переулка). 24-27 мая 2015. (возможно: возобновление экспозиции с 1 июня по 31 августа 2015)

Обратите внимание, что станция метро «Бауманская» закрыта на реконструкцию. Добираться лучше от станции метро «Курская». Выход — на Садовое кольцо, оттуда следует бесплатный автобусный маршрут «М».
Выйти лучше на остановке «Аптекарский переулок». Далее — пешком 3 минуты, до поворота в Денисовский переулок.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.