Вернуться назад
Презентация выставки «Выжить, чтобы создавать. Посвящается детям войны...»
  • Кто: Российская государственная библиотека искусств
  • Где: Москва, Б. Дмитровка, 8
  • Когда: 12.05.15 (16:00—17:30)
Выставка699 просмотров
Список участников:
Российская государственная библиотека искусств, АНО "Народный архив", Еврейский музей и Центр толерантности, Blavatnik Archive, коллекционеры и частные лица.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
12 мая в Российской государственной библиотеке искусств состоится презентация выставки «Выжить, чтобы создавать. Посвящается детям войны ...»

Главные герои выставки – выдающиеся люди искусства В.А. Андреев, К.М. Гинкас, М.А. Захаров, Т.В. Доронина, Г.П. Вишневская, А.А. и М.А. Тарковские, И.В. Кваша, Т.И. Шмыга, В.С. Лановой, И.В. Макарова и многие другие, чьи детские судьбы искалечила страшная война.

Несмотря на все испытания и лишения, дети оставались детьми: играли, читали, учились в школах. Взрослые всеми силами старались в самых суровых условиях доставить им крупицы радости. Проводились новогодние елки с праздничным угощением: ребят наделяли булочками, маленькими порциями супа или каши. Для детей снимались фильмы.

Документы времени воссоздают атмосферу военного детства. Это воспоминания, фотографии, детские книжки и чудом сохранившиеся личные вещи, игрушки, программы спектаклей театров юных зрителей. Особенно трогательны письма и открытки фронтовиков к детям.

Из воспоминаний народной артистки СССР В.К. Васильевой: «… несмотря на голод, холод, страх за близких, за себя, за страну, мы все редко болели, мы не ныли. Мы просто делали все, чтобы выжить, чтобы жить. И мы выжили, мы живем».

На открытии выставки 12 мая 2015 года в 16 часов посетителям представится возможность услышать воспоминания «детей войны»: актрисы Н.А. Защипиной, бывшего «сына полка» актера В.И. Рухманова, художника по костюму Н.Е. Фоминой и других деятелей культуры.

Экспозиция открыта для посещения с 7 по 29 мая в Голубом зале РГБИ с понедельника по субботу с 12:00 до 18:00 (по четвергам – до 20:00). 9 мая библиотека не работает.

В мае приглашаем и на другие мероприятия РГБИ, посвященные 70-летию Великой Победы:

7 мая в 16:00 – встреча с творческой группой и показ неигрового фильма Л. Адаматовой «Спираль жизни». Фильм рассказывает о художнике, участнике Великой Отечественной войны В. Горяеве.
14 мая в 16:30 – концерт «Бардовские песни о войне» в исполнении М. Рысакова.
19 мая в 16:30 – концерт «Была весна – весна победы». Исполнители – артисты Театра-студии Bel Canto им. В. Коростина.
20 мая в 16:00 – встреча с режиссером В. Лисаковичем, показ неигрового фильма «Детство среди войны».
ВХОД СВОБОДНЫЙ

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.