Вернуться назад
Концерт «Песни для солдата». Проект «Искусство помнить»
  • Кто: Культурный центр ЗИЛ
  • Где: Москва, ул. Восточная, д.4, корп.1
  • Когда: 10.05.15 (18:00—20:00)
Концерт, Шоу, Церемония549 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В большом зале Культурного центра ЗИЛ 10 мая состоится концерт, на котором прозвучат песни военного времени, а также фрагменты реальных воспоминаний и писем участников войны, поэтов и артистов того периода. Исполнят ретро-композиции Петр Налич, Дмитрий Хоронько вместе с Хоронько-оркестром, певицы и актрисы из ВИА «Татьяна», ведущим концерта станет Сергей Васильев — лидер группы «Кабаре безумного Пьеро».

Война — это не только история сражений и страданий людей, но и часть истории культуры, в том числе музыки. Проект «Песни для солдата» посвящен именно этой истории. Песни продолжали звучать все четыре года войны — на фронтовых концертах, из патефонов, с киноэкранов. Это были и военные, патриотические песни, знакомые всем по фильмам и юбилейным концертам, и обычные эстрадные композиции. Военные песни говорили о сражениях напрямую, а песни эстрадные олицетворяли для солдат то, за что они воюют — молодость, любовь, дом.

История песен времен войны будет рассказана голосами актуальных исполнителей, сочетающих умение петь ретро со свежим и нестандартным взглядом на музыкальный материал. На концерте выступят: участник Евровидения-2010 Петр Налич, Дмитрий Хоронько с «Хоронько-оркестром», известный интерпретациями песен Леонида Утесова, певицы и актрисы из ВИА «Татьяна», в репертуаре которого песни 1930-1960-х гг., Сергей Васильев из «Кабаре безумного Пьеро», соавтор спектакля «Вертинский: NEXT» 2013 года. Они исполнят песни Александра Вертинского, Леонида Утесова, Исаака Дунаевского, Клавдии Шульженко и других. Кроме того, со сцены прозвучат фрагменты реальных воспоминаний и писем участников войны, поэтов и артистов военных лет.

Центральным элементом визуальной части концерта станет образ советского солдата. Видео для проекта создает художник, дизайнер, иллюстратор Александр Житомирский — художник спектаклей Кирилла Серебренникова (American Lulu, Komische Oper Berlin и «Вне системы», МХТ им. А. П. Чехова), Дениса Азарова и других.

Начало в 18:00

Вход свободный, но необходима регистрация: http://zilcc.ru/afisha/2186.html

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.