Вернуться назад
Пресс-показ выставки: "Младшие Брейгели. Картины из собрания Константина Мауергауза"
  • Кто: ГМИИ им. А.С. Пушкина
  • Где: Москва, Волхонка, 12, Греческий дворик Главного здания
  • Когда: 27.04.15 (16:00—17:00)
Премьера, Пресс-показ456 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выставка «Младшие Брейгели. Картины из собрания Константина Мауергауза» в ГМИИ им. А.С. Пушкина продолжает традицию знакомства широкой аудитории с произведениями из частных коллекций. Сформированное за последние пятнадцать лет, собрание Константина Мауергауза представляет интерес с точки зрения обширности. Оно включает более ста произведений живописи мастеров Северной Европы XV–XVII веков. На выставке в ГМИИ им. А.С. Пушкина показаны 29 картин фламандских художников, представителей младшего поколения семьи Брейгелей и их круга, составляющие ядро собрания.

Самая знаменитая в мире художническая династия ведет свою историю от великого нидерландского живописца Питера Брейгеля Старшего, прозванного Мужицким. Художниками были его сыновья — Питер Младший (Адский) и Ян Старший (Бархатный), а также внук, Ян Младший. Их наследие – как рассматриваемое в совокупности, так и творчество каждого представителя в отдельности – уникальный случай в истории классического западноевропейского искусства. На выставке в ГМИИ им. А.С. Пушкина представлены двенадцать произведений Питера Брейгеля Младшего, три – Яна Брейгеля Бархатного, шесть картин Яна Брейгеля Младшего и четыре – Яна ван Кесселя Старшего, внука Яна Бархатного. В экспозицию также вошли живописные работы Мартена ван Клеве Старшего, Яна ван Кесселя и других мастеров из близкого круга Брейгелей, которых связывали с ними не только профессиональные, но и родственные узы.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.