Вернуться назад
Международная научная конференция «Двадцатый век. Музыка войны и мира»
  • Кто: Московская государственная консерватория имени Чайковского
  • Где: Москва, ул. Б.Никитская, 13/6
  • Когда: 21.04.15 — 24.04.15 (11:00-15:00)
Конференция, Форум, Съезд464 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Форум приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Его цель — познакомить музыковедов с результатами новейших исследований военной темы в музыке. Организаторы отмечают, что подобные труды имеют солидную традицию, поэтому новизна конференции будет прежде всего в максимально широком и комплексном охвате материала (Россия и Запад, академические и популярные жанры) и в участии экспертов как в области теоретического, так и исторического музыкознания, музыкальной социологии и эстетики.

Предполагается под новым углом зрения исследовать произведения Шостаковича, Прокофьева, Мясковского, Шнитке, Шёнберга, Берга, Дебюсси, Равеля, Онеггера, Мессиана, Бартока, Бриттена, Ноно, Берио, Пендерецкого, Штокхаузена и многих других композиторов XX века, равно как и различные явления популярной музыки, киномузыки, рок-музыки и других направлений.

В числе тем дискуссий — мировые войны в музыке XX века, музыкальная жизнь в СССР в годы Великой Отечественной войны, Московская консерватория в годы войны, тема войны в массовой музыкальной культуре, агрессия в музыке и другие.

Форум завершится 24 апреля. В нем примут участие эксперты в области музыковедения из Китая, Великобритании, Германии, Австрии, Турции, Украины, Молдовы, Казахстана. Отечественную науку представят специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Ростова, Новосибирска и других городов.

Программа конференции: www.mosconsv.ru/ru/event_p.aspx?id=141283

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.