Вернуться назад
Пресс-конференция, посвященная презентации межмузейного выставочного проекта «Палладио в России»
  • Кто: МинКульт РФ
  • Где: Москва, ул. Воздвиженка, 5/25
  • Когда: 23.04.15 (13:00—14:00)
Пресс-конференция, Видеомост, Видеоконференция457 просмотров
Список участников:
В мероприятии примет участие Министр культуры РФ Владимир Мединский.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Межмузейный выставочный проект «Палладио в России», который расскажет о влиянии работ итальянского архитектора Позднего Возрождения Андреа Палладио (1508–1580) на три века русской архитектуры.

Этот проект Министерства культуры РФ осенью 2014 года успешно прошел в венецианском музее Коррер в рамках Года туризма России в Италии.

Организаторы выставки называют Андреа Палладио одним из самых влиятельных архитекторов в мире. В России палладианство вышло далеко за рамки архитектуры, оно определило и многое в русском сознании и бытии. Поэтому на выставке представлены не только архитектурные рисунки, проекты, чертежи и модели зданий, но также живописные и графические работы таких выдающихся мастеров, как Левицкий, Боровиковский, Сорока, Борисов-Мусатов, Судейкин, Грабарь, Бенуа, Добужинский, Кандинский и Суетин.

Палладианские прообразы легко читаются в самых разных сооружениях: в церквях, дворцах, общественных зданиях, частных домах. Палладинство — это классический для русской культуры образ помещичьего дома с фронтоном и портиком, отражающегося в водной глади, и характерный для сталинской архитектуры сплав неоклассики и авангарда.

Выставка пройдет на двух площадках. Истории русского палладианства до 1917 года посвящена экспозиция в Царицыно; советские постройки, созданные под влиянием этого стиля, можно будет увидеть в Музее архитектуры.

Торжественное открытие первой части экспозиции в Царицыно состоится 23 апреля в 17:00; 24 апреля в 17:00 в Музее архитектуры имени Щусева пройдет кураторская презентация второй части выставки.

Выставка организована ГМВЦ «РОСИЗО» при участии Государственного музея архитектуры имени А.В.Щусева и музея-усадьбы «Царицыно». В экспозиции представлены экспонаты из более чем 20 музеев и частных коллекций.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.