Вернуться назад
«Дни Тывы» в Будда Доме
  • Кто: Буддийский культурный центр «Будда Дом»
  • Где: Москва, Петровский бульвар, 17/1
  • Когда: 16.04.15 (16:00—20:00)
ФуршетПрезентация727 просмотров
Список участников:
буддийский культурный центр «Будда Дом»; Российская Ассоциация Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью и буддийский центр Алмазного пути (Москва); международная общественная организация содействия сохранению культурно-исторических традиций народов Центральной Азии «Культурное наследие Гимала-ев».
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
16 апреля в 16:00 в Будда Доме (Петровский бульвар, 17/1) пройдет День Тывы — мероприятие, продолжающее цикл культурных событий, посвященных буд-дийским регионам мира. Гостей ожидают фотовыставка о Монгун – Тайге, ту-винские танцы и тематические документальные фильмы.

Таким образом буддийский культурный центр «Будда Дом» продолжит знакомить москвичей с историей, культурой и философией буддийских стран. При выборе следующего региона, о котором организаторы хотели бы рассказать гостям «Будда Дома», было решено коснуться территорий России, так как на территории нашей страны проживают свыше 1 миллиона буддистов; буддизм традиционно представ-лен в Калмыкии, Бурятии и Тыве.

В рамках программы Дней Тывы 16 апреля в Будда Доме пройдет открытие фото-выставки Олега Смолия «Монгун-Тайга — серебряная гора Тывы». Монгун-Тайгинский кожуун, один из красивейших высокогорных районов Тывы, расположен на юго-западе республики. Это место названо именем видимой отовсюду в регионе высочайшей вершины Тывы — Монгун-тайги, высотой 3970 м. Ее название — Се-ребряная гора — говорит само за себя: так сверкают на солнце покрывающие ее ледники.
«Раньше я пытался искать красоту в экзотике и ярких заморских пейзажах. Но одна-жды понял, что хочу показать Россию, потрясающе красивую, удивительно разнооб-разную и богатую замечательными людьми. Когда я делал эти снимки в Тыве, пора-зился тому, что, несмотря на любые трудности, жители этого региона счастливы. Их счастье — во внутреннем согласии с собой, в согласии с природой; они не борются с ней, а живут по ее законам и в настоящей свободе, они зависят только от самих се-бя», — говорит Олег Смолий.

Расписание работы фотовыставки Олега Смолия «Тайга – Монгун»
• 17 апреля с 16:00-19:00
• 18-19 апреля с 15:00-18:00
• 24 апреля с 16:00-19:00
• 25-26 апреля 15:00-18:00

Одному из красивейших высокогорных районов Тывы посвящен и авторский видо-вой фильм «География XXI века — Монгун-Тайга», который зафиксировал этапы экспедиции Русского географического общества по Чуйскому тракту к горному мас-сиву Монгун-Тайга. Также в рамках Дней Тывы состоится презентация фильма «Ис-тория буддизма в России. Путешествие, наполненное глубоким смыслом» и встреча со съемочной группой картины.

Музыкальное наследие региона представит тувинский коллектив «Сердце Азии». В репертуаре группы — фольклорные и современные танцы и песни. В составе кол-лектива — молодые таланты, уже ставшие дипломантами городских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, и исполнители знаменитого тувинского горлового пения.

«Будда Дом вносит ценный вклад в дело взаимного познания разных народов. Осо-бенно важно знать и понимать свою собственную страну — и в этом свете знаком-ство с буддизмом, который с XVII века является интегральной составляющей рос-сийской культуры и духовности, несомненно, служит просвещению и духовному развитию россиян», — говорит куратор программ буддийского культурного центра Арина Позднякова.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.