Вернуться назад
День памяти В.В.Маяковского
  • Кто: Государственный музей В.В.Маяковского
  • Где: Москва, Малая Дмитровка 29, стр.4
  • Когда: 14.04.15 (11:00—20:00)
Фестиваль, Ярмарка567 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
14 апреля исполняется 85 лет со дня гибели одного из самых узнаваемых и неординарных поэтов ХХ века – Владимира Владимировича Маяковского.

Государственный музей В.В. Маяковского при поддержке Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова и проекта «Быть поэтом!» подготовил программу мероприятий, посвященных этому дню, которые пройдут сразу на нескольких площадках города.

Программа мероприятий начнется с торжественного возложения цветов и чтения стихотворений на Новодевичьем кладбище и у памятника поэту на Триумфальной площади (в 11.00 и 12.30).

В 14.00 состоится открытие фотовыставки, посвященной В.В. Маяковскому, в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова, где прошло последнее выступление поэта. Затем будет прочитана лекция «Я сразу смазал карту будня: Маяковский и русский футуризм». Слушатели смогут принять участие в литературной викторине.

В 15.00, следуя призыву футуристов «улицы ‒ наши кисти, площади ‒ наши палитры», все желающие смогут пройти по Москве В.В. Маяковского, от столовой Моссельпрома и Пятой мужской гимназии, куда в 1906 году поэт поступил в 4 класс, до дома культуры политкаторжан и Клуба писателей, откуда его провожали в последний путь. Следуя теми же маршрутами, что и Владимир Маяковский, мы вспомним последние дни поэта, его выступления, работу над стихами, а также поговорим о любви, сомнениях, надеждах и разочарованиях поэта огромного, «сплошного сердца».

В 17.00 всех желающих ждет еще одна увлекательная пешеходная экскурсия по городу, которую проведет заместитель директора по развитию Музея М.М. Краснова, ‒ «Маяковский – о времени и о себе». От здания Государственного музея В.В. Маяковского, где в «комнатенке-лодочке» и прозвучал роковой выстрел, до Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева.

В 18.30 в «Тургеневской гостиной» библиотеки состоится завершение вечера. Лучшие произведения В.В. Маяковского прозвучат в исполнении актеров театра и кино, участников проекта «Быть поэтом!»: Анатолия Белого, Антона Эльдарова и Александра Злищева.
лш

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.