Вернуться назад
Вернисаж выставки Константина Сидорука "Путь домой"
  • Кто: Константин Сидорук
  • Где: Москва, Староконюшенный пер., д.39
  • Когда: 12.03.15 (19:30—23:00)
ФуршетВыставка573 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Необходимость сформулировать концепцию привела меня в некоторое замешательство. Я никогда не следовал каким-либо концепциям. Мне казалось, что они ограничивают свободу. Мне хотелось, чтобы творчество стало таким же свободным, простым, лёгким и естественным, как дыхание. Жить, чувствовать, мыслить и рисовать. Одним словом – быть. Быть как бы колоколом на ветру. Удары колокола – рисунки. Ветер – дыхание жизни.
В поисках (задним числом) концепции я задаю себе вопросы и пытаюсь найти на них ответы. Задача непростая, как поиск системы в явлении, которое на первый, второй, да и на третий взгляд кажется набором случайностей, зрительных образов, невесть почему и зачем возникших в сознании и воплощенных на бумаге. Что же в этом самое главное? Стремление к свободе творчества, как к высшей ценности. По крайней мере в моем случае творчество – это путь к свободе, которой нет. Несвобода преодолевается шаг за шагом, разбирается, как матрёшка – снял первую, а там вторая, снял вторую – там третья... И в конце концов перед тобой последняя, открыть которую не хватает сил или желания или просто страшно потому, что там… Кто знает, что там? Пустота, небытие, а может быть следующая матрёшка? Похоже на то, что свобода (даже свобода творчества) недостижима. Это следует из фундаментальных основ организации живой материи, одной из которых является дискретность, или отдельность, ограниченность в пространстве и времени каждой клетки, каждого живого существа, популяции, вида, биосферы. Иначе жизнь существовать не может в силу объективных законов термодинамики. Я бы назвал это ненаучным термином – фундаментальное одиночество.

Картины – это искры, которые высекает столкновение души, осознавшей стремление к свободе, – и ограниченности бытия. Возможно, суть всякого творчества – в пути, в попытках достичь недостижимое.

Как найти несколько слов, которые вместили бы всё сказанное: стремление к свободе, преодоление одиночества, поиск гармонии? Ведь всё это было когда-то. Просто что-то случилось, как будто прекрасным весенним утром, наполненным солнцем, запахом цветущих садов, пением птиц, порханием бабочек, вышел из дому на прогулку – и никак не можешь найти обратную дорогу, хотя на дворе уже глубокая осень, а там, дома, ты был и не одинок, и свободен.

Вот, кажется, нужные слова – и название выставки, и концепция творчества – путь домой.


Константин Сидорук родился в 1967г. в Полтаве. В 1987г. поступил в МГУ им. М.В. Ломоносова на биологический факультет. В 1998г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности генетика. В настоящее время является старшим научным ГосНИИ «Генетика». Рисовать начал в 1988 г. во время первой практики на Биологической станции МГУ под Звенигородом. Автор более трех сотен графических работ и более сорока работ из бисера.
Персональные выставки: Галерея мастеров Украины. 1993г. Москва; Библиотека Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова 2013 – 2014г; Подольский выставочный зал 2014 г.; Музей наивного искусства 2015г. Москва.

Участник выставок: «Подарок на Руси» (ВВЦ павильон Культура 2003); «Джентельменский клуб. Мир мужских увлечений» (ВВЦ павильон Культура 2005); «Музей всего» (Москва. 2012); «Весеннее обострение» Сессии московских художников в Галерее А3. XII сезон. (Москва. 2013); «Цвет родины» Сессии московских художников в Галерее А3. XIII сезон. (Москва. 2013); «История искуств. Стили» Сессии московских художников в Галерее А3. XIV сезон. (Москва. 2014); «Шутовство» Сессии московских художников в Галерее А3. XV сезон. (Москва. 2014)

Вернисаж состоится 12 марта в 19:30
Выставка работает с 12 марта по 22 марта с 11:00 до 21:00
Вход свободный

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.