Вернуться назад
Вечер памяти художника, кинооператора, продюсера, режиссера Андрея Пашкевича
  • Кто: ЦДЖ
  • Где: Москва, Никитский бульвар, д.8а
  • Когда: 24.03.15 (18:00—21:00)
Концерт, Шоу, Церемония465 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
24 марта к 70-летию со дня рождения состоится вечер памяти художника, кинооператора, продюсера, режиссера Андрея Пашкевича.
Андрей Пашкевич родился в 1945 году в Москве. Его отец Петр Исидорович Пашкевич был ведущим художником-постановщиком на киностудии им. М. Горького. После окончания операторского факультета ВГИКа творческая звезда Андрея Пашкевича загорелась на небосклоне блистательных вгиковцев шестидесятников: Никиты Михалкова, Андрея Кончаловского, Павла Чухрая. Андрей Пашкевич известен в художественном кино как оператор-постановщик фильмов «Безумный день инженера Баркасова», «Еще люблю, еще надеюсь», «Мы жили по соседству», «Стукач» и др. Он также является автором документальных фильмов. В конце 80-х годы он профессионально занялся живописью. Тогда и появился на свет цикл его картин под общим названием «Политэкология» . Художественный мир Пашкевича это предостерегающий рассказ о страданиях и горестях России, футуристическое пророчество мастера, его исцеляющий эликсир потомкам, своеобразный катарсис. Заслуженный художник России Татьяна Назаренко справедливо замечает: «Думаю, что такая публицистичность и желание высказаться пришли из его кинематографического прошлого… Может быть, из чувства ответственности за дело – ведь если ты пишешь картину, то в ней должна остаться твоя душа, твои мысли, твои рассуждения о времени, в котором живешь, а это свойственно редким художникам… Вижу, что в работах Андрея есть аллегории, но все связано с реальностью, все узнаваемо, и поэтому так щемяще больно». Мощная новация Андрея Пашкевича заключается в том, что ему удалось выплеснуть и запечатлеть с серии «Политэкология» новейшую историю России, тем самим, придавая живописи динамику и нерв кинематографа так выразительно и масштабно, что эти полотна становятся наглядным документом эпохи.
Андрей Пашкевич был членом Международной федерации художников (IFA). С начала 1990-х годов его произведения экспонировались в разных городах России, в Корее, Китае, Испании, Бельгии, Болгарии. Подробная информация о художнике на сайте: www.politecology.ru
На вечере будет представлена часть живописных полотен из цикла «Политэкология». Состоится так же премьера документального фильма «Добрейшей души человек» о жизни и творчестве Андрея Пашкевича и музыкальное выступление пианиста Леонида Голубева.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.