Вернуться назад
Официальная церемония открытия выставки мировой каллиграфии
  • Кто: Парк Сокольники
  • Где: Москва, Парк Сокольники
  • Когда: 14.03.15 (12:30—15:00)
Выставка567 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
14 марта в Современном музее каллиграфии парка «Сокольники» откроется крупнейший в мире проект, посвящённый искусству красивого письма – V Международная выставка каллиграфии. Юбилейное мероприятие поддержит рекордное количество мастеров из 52 стран мира, которые представят в общей сложности 189 художественных произведений. На этот раз объединяющим звеном экспозиции станет актуальная как никогда тема «Размышления о Родине». В рамках подготовки к выставке известным каллиграфам было предложено своим собственным стилем письма, своей уникальной манерой, выразить любовь к Родине, показать ее красоту и самобытность. Отличительной особенностью проекта станет то, что большинство художников впервые представят свои работы в России.

Экспозицию выставки составят уникальные по своему содержанию и технике исполнения работы. Например, «Первый перевод» известного каллиграфа Андрея Драченкова представляет собой нацарапанное на воске глаголическое написание «Евангелия от Иоанна», а мастер Ан Ванхентенрийк совмещает каллиграфию с трехмерными бумажными формами. На открытии выставки также состоится презентация каллиграфической книги «Евангелие от Марка» Аполлинарии Мишиной, созданию которой мастер посвятила 4 года своей жизни. Работа содержит цикл иллюстраций из 155 листов, а также 104 миниатюры, выполненные в технике цветного офорта и иллюминированные сусальным золотом. Специально для книги автором был разработан каллиграфический шрифт на основе полуустава, а само Евангелие дано в синодальном переводе билингва: на церковно-славянском и дореформенном русском языках. Следует отметить, что работа уже получила высокую оценку со стороны Русской православной церкви.

Кроме того, в воскресные дни в рамках выставки будут проходить мастер-классы выдающихся художников-каллиграфов. Араш Ширинбад проведет урок по арабо-персидской каллиграфии и куфическому письму, Ким Чон Хиль раскроет для всех желающих тайны корейской каллиграфии, а Виктор Салиев наглядно продемонстрирует связь двух искусств – музыки и художественной графики. Полное расписание специальных мероприятий доступно на официальном сайте: www.calligraphy-expo.com.

Впервые проект «Международная выставка каллиграфии» был представлен московской публике в 2009 году под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и при поддержке Министерства культуры России. Организатор выставки, Современный музей каллиграфии, является членом Международного Совета музеев (ИКОМ России), Американской ассоциации музеев (AAM) и Европейского музейного форума (EMF). В 2010 году проект «Международная выставка каллиграфии» вошёл в тройку лучших выставок мира по версии Exhibition News Awards.

Среди экспонатов проекта— шедевры мирового письма, в том числе занесённые в Книгу рекордов Гиннесса: каллиграфические картины, предметы прикладной каллиграфии, материалы и инструменты для письма, уникальные экспонаты — рукописная Конституция РФ, Декалог, Священная мантра, Царь-мезуза, миниатюрная композиция «Каллиграфия на крылышке мухи» и многое другое.

Официальная церемония открытия выставки: 14 марта в 12.30.
Начало аккредитации представителей СМИ: 14 марта в 11.00.

Выставка продлится до 12 апреля.

Организатор выставки – Современный музей каллиграфии при содействии КВЦ «Сокольники» и ПКиО «Сокольники».
лш

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.