Вернуться назад
Видеобеседа «Христианские праздники: язычество и вера»
  • Кто: Пресс-центр «Парламентской газеты»
  • Где: Москва, 1-я ул. Ямского поля, дом 28
  • Когда: 27.02.15 (14:00—15:00)
Пресс-конференция, Видеомост, Видеоконференция413 просмотров
Список участников:
- настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Акулово Одинцовского района, протоиерей Валериан (Кречетов)

-член Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Сенаторова

-преподаватель Российского православного университета, игумен Хризастон (Елисеев)

-руководитель Школы Православного миссионера при Синодальном Миссионерском отделе Московского Патриархата Александр Люлька
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
«Не подобает христианам во Святую Четыредесятницу есть рыбу. Если я уступлю тебе в этом, то в следующий раз ты будешь принуждать меня поесть мяса, а затем предложишь отказаться от Христа, моего Творца и Бога. Мне лучше избрать смерть», — таким был ответ святого благоверного царя Карталинского Луарсаба II шаху Аббасу, как это явствует из «Мартиролога» Католикоса-Патриарха Антония. В современном обществе вопросы о значении и смысле поста вызывают много недоумений и разногласий. Учение и мистическая жизнь Церкви, ее Устав, правила и обряды до сих пор для части наших современников остаются столь же незнакомыми и непонятными, как и следование языческой традиции празднования Масленицы или Ночь на Ивана Купалу.

Главными темами дискуссии станут современное значение и понимание православных праздников, проблема неоязычества и его видов, сочетание языческой и православной традиции, способы данного взаимодействия, а также их влияние на нравственное и духовное состояние общества.
лш

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.