Вернуться назад
Пресс-конференция, посвященная открытию выставки «Царские потешные огни. Культура праздника в России XVIII века»
  • Кто: Музей-заповедник «Царицыно»
  • Где: Москва, ул. Дольская, 1
  • Когда: 27.02.15 (15:00—16:00)
Пресс-конференция, Видеомост, Видеоконференция532 просмотра
Список участников:
Выступающие: Наталья Самойленко, (гендиректор ГМЗ «Царицыно»)
Елена Лебедева (куратор выставки),
Владимир Определенов (куратор выставки).
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выставка посвящена старинным фейерверкам и иллюминациям.

Наталья Самойленко, генеральный директор музея-заповедника «Царицыно»:

«Эта выставка принципиально важна для Царицына, поскольку весь ансамбль создавался как царская увеселительная резиденция, где должны были устраиваться различные праздники, сопровождаемые, в том числе и фейерверками.

Графика – искусство необычайно изысканное, сложное для восприятия. Но в цифровую эпоху появились новые возможности для знакомства с ним и его понимания.

На этой выставке мы смело экспериментируем, соединяя в одном пространстве новейшие технологии с подлинными предметами искусства. И одновременно вспоминаем о известных в прошлые века, но «хорошо забытых» сегодня приемах экспонирования графики».

Елена Лебедева, куратор проекта, искусствовед:

«Царские потешные огни» – это выставка-игра. Фейерверки XVIII века известны в основном по черно-белым гравюрам – мастерски исполненным, но абсолютно однотипным. Восприятие современного зрителя подстроено под агрессивный, яркий, постоянно меняющийся поток визуальной информации. На ее фоне статичным, похожим друг на друга графическим листам с малопонятными сейчас аллегориями не хватает эффектности и притягательности. Это одна из причин, по которой главным героем выставки было решено сделать не столько сами гравюры, сколько изображенные на них фейерверочные «потехи»: воспроизвести пространство огненных увеселений XVIII столетия. А подлинники вкрапить в эти условные декорации как драгоценности.

Была еще причина. Помимо живого контакта с раритетом у выставок есть второе мощнейшее средство воздействия – атмосфера, в которую погружается зритель. Современные технологии позволяют, не выходя из дома, разглядеть такие детали художественного произведения, которые не способен различить человеческий глаз (мазок, штрих, дальний план…), и сразу обсудить увиденное с друзьями. Но чтобы ощутить атмосферу, человеку нужно побывать на выставке. Смоделированная среда сама по себе становится важным экспонатом».

Владимир Определенов, куратор проекта:

«Сейчас многие музеи используют мультимедийную технику в своих проектах, но чаще всего она служит для передачи какой-то информации. Гораздо реже – для создания образа пространства и ощущений. На этой выставке мы постарались создать с помощью технологий именно ощущение праздника, всегда связанное с фейерверком, салютом, праздничными иллюминациями. Основываясь на подлинных материалах и исторических описаниях, попробовали пофантазировать на эту тему и поддержать экспозицию выставки яркой, эмоциональной инсталляцией. Надеюсь, что наша мультимедийная реконструкция придется по вкусу зрителям».

Экспонаты для выставки «Царские потешные огни» предоставили Российская государственная библиотека, Государственный музей А.С.Пушкина и Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Представлены и предметы из собственных фондов Государственного музея-заповедника «Царицыно».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.