Вернуться назад
Премьера в театре «Мастерская Петра Фоменко»
  • Кто: театр «Мастерская Петра Фоменко»
  • Где: Москва, Набережная Тараса Шевченко, д. 29
  • Когда: 19.02.15 (19:00—21:00)
Премьера, Пресс-показ491 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
19 февраля на Новой сцене «Мастерской Петра Фоменко» состоится премьера спектакля «Современная идиллия» по одноименному роману М.Е. Салтыкова-Щедрина.

В спектакле «Мастерской Петра Фоменко» исследуется феномен зарождения Страха – из случайного слова, из неопределённого взмаха рукой – «шел по ходу действия, вот так ручкой сделал и ничего не сказал». Герои пестуют свой Страх, растят его, «кормят». Из Страха и от Стыда, внезапно ослепляющего, режущего глаза, герои бросаются в самое стыдное и страшное. Из панического нежелания замараться – погружаются на самое дно болота с гнилыми пнями. Вычищая до холодной, сиротской пустоты жилище и головы, ныряют, зажмурившись, в тёмный абсурд – в стоячие воды «гождения».

Но, дойдя до дна, всё же отталкиваются, выплывают. Растворяются в морозном тумане. Прочь бегут рука об руку с собственным Стыдом – по железной дороге, на пароходе, пешком – прочь, спасаться, во внутреннюю Монголию, в деревеньку Проплёванную, на край света. Рыбкой-пискариком – через дыры в старых рыболовных сетях. Мал человек.

«Страшно умирать, и не хочется, быть бы стать жуком-древоточцем в задней ножке стула в дальней комнате, чтобы надо мной бежали волны те…», - писал Дмитрий Озерский. Его стихов, его слов в песнях Леонида Фёдорова много в этом спектакле, его обэриутство конца ХХ – начала XХI века очень созвучно с ощущением от текста Салтыкова-Щедрина.

Страшно умирать, и не хочется, но украшать шкуру или приспосабливать её – совсем невыносимо.

Постановка и инсценировка Евгения Каменьковича.
Сценография Марии Митрофановой.
Художник по костюмам - Евгения Панфилова.

лш

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.