Вернуться назад
Дискуссионный клуб «Чтение в цифровую эпоху»
  • Кто: Департамент культуры г. Москвы, Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова
  • Где: Москва, ул. Бауманская, д. 58/25 стр. 14
  • Когда: 11.02.15 (19:00—20:30)
Встреча, Завтрак660 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Дискуссионный клуб — это цикл встреч, на которых мы обсудим проблемы информационной перегрузки, особенности поиска информации в интернете и расширим наши представления о том, что значит «читать».

Вопреки представлению о том, что молодежь совсем не читает, современный ритм жизни вынуждает читать все больше. Помимо книг и журналов, мы читаем новости на интернет порталах и обновления статусов на социальных страницах, смс и емейлы. Меняется то, что мы читаем, и то, как мы читаем и усваиваем информацию. С одной стороны, эти изменения носят проблемный характер. Нам становится все сложнее сконцентрироваться, снижается качество усвоения материалов, а богатство выбора усложняет процесс принятия решений. С другой стороны, цифровые медиа — это новые возможности. Это интерактивные форматы взаимодействия читателя с материалом и новые методы обработки небывалых объемов информации.

На наших встречах мы будем совмещать теорию и практику: мы не только расскажем о новых технологиях и о последних исследованиях по вопросам памяти и внимания, но и предоставим практические рекомендации и поделимся примерами из жизни. Лекторами выступят как представители академической среды, так и издатели, IT-специалисты и библиотекари. Среди подтвердивших свое участие: психолог М.В. Фаликман, философ и культуролог Д.А. Лунгина, исполнительный директор ассоциации интернет-издателей Владимир Харитонов, создатели Channelkit — сервиса для сохранения информации в интернете и организации ее в визуальную базу знаний, а также специалисты и разработчики электронных интерактивных изданий экспериментальной лаборатории Touchanka.

Благодаря своему междисциплинарному характеру, мероприятия будут интересны широкому кругу лиц: студентам, специалистам в области новых медиа и всем тем, кто хочет осмыслить происходящие изменения и оптимизировать свое взаимодействие с информационным пространством.

Темы встреч:

11 февраля. Введение. Как Интернет влияет на нас? (Пожалуйста, зарегистрируйтесь — https://nekrasov.timepad.ru/event/181412/)

25 февраля. Информационная перегрузка: кто виноват и что делать?

11 марта. Поиск информации в интернете: кому доверять? Взгляд журналиста и взгляд ученого.

25 марта. Цифровая книга: новый опыт взаимодействия.

8 апреля. Читать больше, запоминать лучше: все, что вы хотели узнать о скорочтении, но боялись спросить.

22 апреля. Логика текста и визуализация культуры

6 мая. Не-чтение книг. Big data и digital humanities.

Формат дискуссионного клуба:

• Начало в 19:00

• Продолжительность: 1,5-2 часа

Друзья, обращаем Ваше внимание, что закрыта станция метро "Бауманская". Все подробности и схема организация движения – на сайте Московского метрополитена — http://mosmetro.ru/press/metro/text3018.html

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.