Вернуться назад
Видеобеседа «Выбор русской веры: причины и значение принятия православия»
  • Кто: Пресс-центр «Парламентской газеты»
  • Где: Москва, 1-я ул. Ямского поля, дом 28
  • Когда: 06.02.15 (14:00—16:00)
Пресс-конференция, Видеомост, Видеоконференция439 просмотров
Список участников:
- координатор Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей, председатель Комитета Государственной Думы по вопросам собственности Сергей Гаврилов

- священник и проповедник, протоиерей Дмитрий Смирнов

- руководитель информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации, иеромонах Геннадий (Войтишко)

- старший научный сотрудник исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, директор Русского исторического института Михаил Грацианский

- доцент кафедры теологии и социальной философии МГУТУ им. К.Г. Разумовского, к.и.н. Максим Бычков
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Согласно летописной легенде, к князю Владимиру в Киев явились представители трех монотеистических религий: ислама, иудаизма и христианства. Князь отверг ислам: обрезание казалось ему ненавистным обрядом и запрещение пить вино уставом безрассудным. «Вино, — сказал он, — есть введение для русских; не можем быть без него». Иудаизм он не принял по причине отсутствия у евреев собственного государства: «Мы не хотим подобно вам лишиться своего отечества». Не принял он и предложение, сделанное посланцами папы римского. Только проповедь представителя православной византийской церкви произвела на него благоприятное впечатление.

В чем были главные причины выбора Владимиром православной веры? Какие политические, социальные и духовные мотивы лежали в решении киевского князя? Какие способы межконфессионального взаимодействия в решении острых политических и нравственных проблем существуют сегодня?
лш

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.