Вернуться назад
Вернисаж выставки Саши Кочетковой "Режим ожидания"
  • Кто: МВЗ "Галерея А3"
  • Где: Москва, Староконюшенный пер., д.39
  • Когда: 29.01.15 (19:30—22:00)
ФуршетВыставка781 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Саша Кочеткова
РЕЖИМ ОЖИДАНИЯ

“Когда ждешь, ничего не происходит”.
Сэмюэль Беккет “В ожидании Годо”

Вернисаж состоится 29 января с 19.30 до 22.00

Выставка работает с 29 января по 8 февраля 2015 года

К названию выставки Саши Кочетковой было бы уместным добавить англоязычный вариант - "stand-by". Именно этот аппаратный термин точнее всего описывает проблематику, исследуемую автором проекта. “Режим ожидания”, в данном случае, описывает особое состояние - временное бездействие в ожидании “команды” или изменения ситуации.
Места, где Саша ведет свои наблюдения, предельно обыденны - общественный транспорт, поликлиника, ночной клуб, кладбище; ее персонажи – случайные люди, с которых встречаешь, чтобы больше никогда не увидеть. В ее работах парадоксальным образом соединяются авторская отстраненность и точность живого наблюдения, превращая бытовые сценки в метафоры отрешенности, утекающего момента, внутренней застылости. Это разные ожидания - остановки, встречи, очереди, приема, объединенные общим вязким временем.
Фигуры извлекаются из пространственного контекста, оказываясь в белом “нигде” окружающего их пространства; временами они приобретают вид почти что абстрактных пятен, оставаясь при этом узнаваемыми и острохарактерными. Изображение разделяется на слои, существующие в трехмерной среде – белая основа, прозрачная пленка, изменяющиеся в зависимости от освещения тени. Пространственые эксперименты сейчас достаточно активно практикуются молодыми художниками; для Саши это в первую очередь возможность большей вариативности в процессе работы над своими персонажами, отчасти напоминающая хорошо знакомую ей работу в графических редакторах. Собственно, это еще одно важное качество этой серии – в станковых, “галерейных” вещах автор активно использует собственный опыт работы в стритарте и социальной графике, цифровых медиа, что позволяет ей по-своему актуализировать считающееся сегодня архаичным занятие – рисование красками.

"Для всех, в конечном итоге, все упирается в ожидание. Ты все ждешь и ждешь - больницы, врача, сантехника, психушки, тюрьмы, саму маму-смерть... За ожиданием граждане мира едят еду и смотрят телевизор”.
Чарльз Буковски. "Женщины"


Александра Кочеткова родилась в 1986 году в Москве.
Получила Высшее образование в МГУП по специальности художник-график (окончила вуз в 2008 году).
Окончила интенсивные курсы графического дизайна в ВАШГД и Британке.
Училась живописи в мастерской Андрея Волкова.
До 2010 года работала дизайнером в различных студиях Москвы.
С 2010 совместно с Ириной Хамдоховой организовали собственную творческую группу под названием SOZDANO.
SOZDANO занимается как собственными экспериментами и инициативами в области визуальных искусств и медиа, так и клиентскими проектами в графическом и digital дизайне.
Выставляется с 2011 года, (Независимые пректы-самоорганизации, Галерея А3, ARTPLAY, Усадьба «Гуслица», ГЦСИ) с 2013 года активная деятельность в области нелегального стрит-арта, стрит-арт фестивалях.

Вернисаж состоится 29 января с 19.30 до 22.00

Выставка работает с 29 января по 8 февраля 2015 года

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.