Вернуться назад
Открытие выставки Евгения Ходина в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки
  • Кто: Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки
  • Где: Москва, http://kultura.mos.ru
  • Когда: 23.01.15 (16:00—18:00)
Выставка514 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
23 января в 16.00 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки состоится открытие выставки Евгения Ходина (1958-2014), художника из подмосковного города Коломны, посвятившего свои талант и творчество жизни, красотам и людям российской глубинки.

Евгений Ходин учится на монументальном отделении факультета живописи у профессора К.И.Тутеволь. Знакомство с древними техниками фрески и темперной живописи оставило неизгладимый отпечаток на дальнейшем творчестве художника – темпера стала главным материалом его творчества.

80-е годы были временем, когда в обществе сформировался устойчивый, обостренный интерес к искусству. Особой популярностью пользовались пейзажи русской деревни, навеянные творчеством замечательных художников А.Грицая, Н.Ромадина, В. Стожарова, В. Иванова, М.Абакумова… Молодые художники с удовольствием окунулись в разработку этой темы. Среди них был и Евгений Ходин.

Евгений Ходин, патриот своей Малой Родины, к каждой своей работе подходил с большим трепетом, долго эскизирую, глубоко продумывая каждую деталь. Его работы, мягкие и спокойные, поражающие своей глубиной. В своих пейзажах он воспевает родную Коломну, выражая в незатейливых мотивах безграничную любовь к этому городу. Его портреты напоминают по стилю работы художников раннего Возрождения.

В мастерской Евгения Ходина, рядом с Коломенским кремлем, собирались люди разных профессий, интересов и возрастов, для каждого он мог найти добрые слова и мудрый совет. Накопленным опытом он делится с молодым поколением, работая на кафедре изобразительного искусства в Коломенском государственном педагогическом институте и детской школе искусств.
На открытии будут присутствовать Ректор Академии акварели, Народный художник России Сергей Андрияка, представители руководства г. Коломна, друзья и близкие художника.

Выставка будет открыта до 22 февраля.
лш

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.