Вернуться назад
Торжественная церемония открытия Электротеатра "Станиславский"
  • Кто: Электротеатр Станиславский
  • Где: Москва, Тверская ул., 23
  • Когда: 26.01.15 (14:00—17:00)
Концерт, Шоу, Церемония840 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Электротеатр откроется премьерой спектакля Теодороса Терзопулоса «Вакханки».

Электротеатр СТАНИСЛАВСКИЙ (новое название Московского драматического театра имени К.С. Станиславского) и его художественный руководитель Борис Юхананов объявляют дату открытия. Торжественная церемония открытия Электротеатра пройдет 26 января. В этот же день состоится премьера спектакля всемирно известного греческого режиссера Теодороса Терзопулоса «Вакханки» (по трагедии Еврипида).

Капитальный ремонт здания театра, который длился больше года, в настоящий момент вошел в свою завершающую стадию. Создается современный театральный комплекс с шестью репетиционными залами, основной универсальной сценой, малой сценой и театральным двором. Окончены работы по строительству зданий для театральных цехов и ремонту административного корпуса, а также по объединению разрозненных помещений, ранее занимаемых арендаторами. Завершены работы по ремонту, реставрации, техническому оснащению и отделке основной сцены и многофункционального фойе.

Автор программы обновления и художественный руководитель Электротеатра — Борис Юхананов, режиссер, теоретик театра и педагог, ученик Анатолия Эфроса и Анатолия Васильева. В июле 2013 года Борис Юхананов возглавил театр по итогам конкурса на предложение концепции развития Московского драматического театра имени К.С. Станиславского, проведенного Департаментом культуры города Москвы.

Электротеатр СТАНИСЛАВСКИЙ — это комплексная творческая территория, центром которой является обновленный театр им. Станиславского. Театр расположен на главной улице Москвы, по адресу Тверская, 23. С 1915 года здесь находился популярный кинозал Электротеатр АРС, после войны — обосновался драматический театр, созданный на базе оперно-драматической студии Станиславского и получивший имя педагога, экспериментатора, создателя русского режиссерского театра Константина Сергеевича Станиславского. Символическое наследие этих трех мест: драматического театра, оперно-драматической студии и кинотеатра — Электротеатр СТАНИСЛАВСКИЙ берет с собой в новую эпоху.

Задачи Электротеатра — создание центра мировой режиссуры, объединение репертуарного театра и современной культурной площадки, осуществление синтеза радикального поиска молодых режиссеров, композиторов, художников и хореографов с классической театральной традицией.

Электротеатр СТАНИСЛАВСКИЙ — это уникальный опыт трансформации легендарного московского театра. Кардинальное обновление не ломает, а бережно сохраняет характер и дух места, что отражается как в архитектурном проекте, так и в кадровой политике: труппа театра полностью сохранена и участвует во всех новых постановках вместе с пополнившими ее молодыми актерами.

Борис Юхананов, художественный руководитель Электротеатра СТАНИСЛАВСКИЙ: «Это высокотехнологичное социокультурное пространство, открытое городу, в центре которого располагается современнейший театр с очень радикальной и в то же время выверенной художественной программой. Можно сказать, что из последних чудес театральной революции, которая происходит в нашей стране, это единственный театр, переживший фундаментальную трансформацию, при этом полностью сохранивший всю труппу. И вся эта труппа с удовольствием — что уже видно из первого сезона — отправляется в самые разнообразные приключения, участвуя в таких сложнейших режиссерских стилях, как стиль Теодороса Терзопулоса, стиль Александра Огарева — ученика Анатолия Васильева, стиль Ромео Кастеллуччи. Электротеатр открывается не только как драматический (хотя, в первую очередь, это театр, сохраняющий драматические традиции), но и как оперно-драматический — он открыт для пограничных приключений самого разнообразного рода».

Реконструкцию театра осуществляет архитектурное бюро Wowhaus — авторы института «Стрелка», преобразований в Парке Горького и обновленной Крымской набережной. Разрозненные помещения здания объединены в цельное пространство, соответствующее трендам мирового театра и приспособленное для осуществления самых сложных технических и творческих замыслов.

stanislavskiy-logo.jpgТехническое открытие здания Электротеатра СТАНИСЛАВСКИЙ состоялось в конце ноября 2014 года. Тогда же начались сценические репетиции спектаклей нового репертуара Электротеатра, работа над которыми шла в течение года. Самым ярким событием предпремьерного периода стала серия открытых репетиций (показы: 5, 6, 7.12.2014) спектакля прославленного европейского авангардиста Ромео Кастеллуччи «Человеческое использование человеческих существ», премьера которого намечена на конец сезона 2014/2015.

До конца сезона, с января по июль 2015 года, Электротеатр представит шесть премьер: «Вакханки» Теодороса Терзопулоса (премьера: 26, 28, 29, 30, 31.01.2015), «Анна в тропиках» Александра Огарева, «Человеческое использование человеческих существ» Ромео Кастеллуччи, а также три проекта в постановке художественного руководителя Электротеатра Бориса Юхананова — спектакли «Синяя птица», «Стойкий принцип» и оперный сериал «Сверлийцы».
лш

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.