Вернуться назад
Презентация фрагмента знаменитого Челябинского метеорита
  • Кто: РГО
  • Где: Москва, Крымский Вал, 10
  • Когда: 21.01.15 (12:00—13:00)
Презентация1003 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В 12-00 в Центральный дом художника будет доставлен фрагмент знаменитого Челябинского метеорита для участия в фестивале природы "Первозданная Россия", организованном Советом Федерации и Русским географическим обществом.

Фрагмент метеорита размером приблизительно 30 на 40 см и весом около 8 килограмм доставят в Москву спецрейсом, после чего на время проведения фестиваля поместят в защитную капсулу.

Утром 15 февраля 2013 года астероид диаметром приблизительно 17 метров и массой около 10 тысяч тонн вошел в атмосферу Земли на скорости около 18 километров в секунду. На высоте 20-40 км произошел сильный взрыв, после которого многочисленные осколки небесного тела упали на землю. Наиболее крупные фрагменты найдены в окрестностях озера Чебаркуль.

Челябинский метеорит – самое большое из известных небесных тел, падавших на Землю после Тунгусского метеорита в 1908 году. Такое событие в среднем происходит раз в 100 лет.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.