Вернуться назад
Открытие public art ёлки
  • Кто: Парк Горького
  • Где: Москва, Парк Горького
  • Когда: 09.12.14 (12:00—15:00)
Презентация539 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
9 декабря года на площади перед Главным входом в Парк Горького состоится торжественное открытие скульптурного объекта, который является одновременно произведением искусства public art и необычной новогодней елкой.

Проект Парка Горького и Росбанка – это новая инициатива по поддержке талантливых архитекторов и художников и развитию относительно нового для России направления в искусстве. Public art - это искусство в городской среде, ориентированное на широкую аудиторию зрителей, коммуницирующее с общественным пространством и улучшающее облик города, делая его более дружелюбным и комфортным для жителей. Во всех мировых столицах паблик-арт объекты давно стали привычными элементами городского пейзажа, и часто являются достопримечательностями наряду с признанными объектами архитектурного и культурного наследия. Парк Горького стал первым парком в России, в котором появились объекты land art, созданные из природных материалов и спроектированные молодыми архитектурными бюро. Парк Горького предоставил возможность молодым талантливым российским художникам реализовать свои идеи на территории природного заказника Воробьевы горы в рамках мероприятия «Зеленая неделя 2014».

Благодаря реализации этой «зимней» инициативы Москва встанет в один ряд с такими городами, как Нью-Йорк, Париж, Лондон, Мадрид, Токио и другими. Оригинальность идеи заключается в том, что архитекторы создают объект специально для Парка Горького, он не является адаптацией существующего проекта или повторением работ, реализованных в других странах. Объект высотой около 15 метров представляет собой перевернутый рожок мороженого и по форме напоминает елку. Именно она станет одним из символов Нового года 2015 для всех посетителей Парка и будет встречать их перед Главным входом. Выбор объекта неслучаен, основная тема Катка Парка Горького в этом году – поп-арт. Яркие и ироничные образы, вдохновленные творчеством Роя Лихтенштейна, раскрасили зимнее пространство Катка. Наша елка трактует известные образы поп-арта в постмодернистском ключе, создавая новое смысловое поле перед Главным входом.

К разработке идеи и воплощению данного проекта привлечена команда молодых архитекторов из бюро «Новое» (Сергей Неботов, Анастасия Грицкова, Татьяна Лешихина). В числе недавних их работ — летний pop-up павильон Музея современного искусства «Гараж», летняя площадка во дворе Музея Москвы, инсталляция Парка Горького в рамках фестиваля «Дни Москвы в Вене» и другие проекты.

Объект создан по инициативе Росбанка и Парка Горького при поддержке Департамента культуры Правительства Москвы.
лш

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.