Вернуться назад
Праздничные мероприятия, посвященные 70-летию учреждения Государственного института искусствознания
  • Кто: МинКульт РФ
  • Где: Москва, Козицкий пер., 5
  • Когда: 01.12.14 (11:00—17:00)
Концерт, Шоу, Церемония565 просмотров
Список участников:
Статс-секретарь — заместитель Министра культуры РФ Григорий Ивлиев.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Программу откроет концерт фортепианного дуэта Московской консерватории — Полины Куликовой и Екатерины Жемайтис (11.00), который исполнит авторскую версию для фортепиано в четыре руки симфонии №1 С.И.Танеева.

В 11.30 начнется торжественное заседание с участием членов попечительского совета института, представителей Министерства культуры РФ, Международной ассоциации научно-исследовательских институтов истории искусств (RIHA), отделения историко-филологических наук РАН, отделения истории искусств МГУ имени Ломоносова, творческих вузов, музеев и театров Москвы.

В 13.00 состоится премьера документального фильма «Дом на Козицком и его обитатели»; после нее — презентация 17-го тома «Истории русского искусства в 22 томах» — «Искусство 1880–1890-х годов».

В 14.30 откроется выставка графических работ архитектора Карла Лопяло – участника подготовки томов «Истории русского искусства» под редакцией И.Э.Грабаря.

Завершится мероприятие концертом камерного ансамбля «Брамс-трио» (начало — в 16.00). Заслуженная артистка России Наталия Рубинштейн (фортепиано), победитель XI Международного конкурса имени П.И.Чайковского Николай Саченко (скрипка) и победитель VIII Международного конкурса имени П.И.Чайковского Кирилл Родин (виолончель) исполнят произведения Глинки, Брамса, Пьяццоллы.

Для справки:

Государственный институт искусствознания является ведущим в России центром по комплексному изучению отечественного и зарубежного искусства всех регионов мира. Институт создан по решению Президиума АН СССР в 1944 году, в 1962-м переведен в ведение Министерства культуры СССР. Его основатели — выдающиеся деятели русской культуры и науки: И.Э.Грабарь — первый директор института, С.М.Эйзенштейн, Б.В.Асафьев, В.Н.Лазарев, А.К.Дживелегов.

Институт осуществляет фундаментальные проекты по истории европейского и русского искусства, в том числе издание «Истории русского искусства в 22 томах» (с 2000 года). Институт ведет масштабную работу по созданию Свода памятников архитектуры и монументального искусства России, исследования по социологии и экономике культуры и искусства, осуществляет экспертную деятельность в области культурного наследия и современного искусства, участвует в разработке законодательных актов и нормативных документов РФ. На базе института работает Научный совет по искусствоведению РАН. Сотрудники института — государственные эксперты в области охраны памятников истории и культуры, члены экспертных советов Министерства культуры РФ, Государственной Думы РФ и др.

При институте действуют четыре диссертационных совета по театральному, музыкальному, изобразительному и декоративно-прикладному искусству и архитектуре, культурологии и эстетике. Институт осуществляет подготовку научных кадров через аспирантуру, соискательство и научные стажировки. Институт реализует обширную издательскую программу, в том числе издает четыре ведущих отраслевых журнала — «Искусствознание», «Вопросы театра», «Искусство музыки. Теория и история» и «Художественная культура».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.