Вернуться назад
Открытие выставки "В гостях у Родченко и Степановой". Экспозиция приурочена к 120-летию со дня рождения Варвары Степановой
  • Кто: Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина
  • Где: Москва, ул. Волхонка, 12
  • Когда: 26.11.14 (16:00—19:00)
Выставка526 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выставка «В гостях у Родченко и Степановой», посвященная творчеству двух мастеров конструктивизма, откроется в Государственном музее изобразительных искусств /ГМИИ/ имени Пушкина 26 ноября. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили организаторы смотра.

«Экспозиция приурочена к 120-летию со дня рождения Варвары Степановой и посвящена творческому и личному союзу двух авторов, — пояснили в музее. — Наша задача — создать на выставке объемное представление о „Доме Родченко и Степановой“ как „территории“ нового искусства». В создании масштабного проекта участвуют также Архив Родченко и Степановой и МГХПА имени Строганова.

Хронологические рамки выставки, которая развернется в Отделе личных коллекций ГМИИ, охватывают наиболее плодотворный период творчества художников — от начала 1910-х до середины 1930-х годов.

В состав выставки войдут 9 залов, 9 экспозиционных тем и столько же творческих и исторических моментов из жизни художников. В ГМИИ представят линию развития искусства двух авторов — от стилистики символизма через абстрактно-геометрическую живопись, графику и скульптуру — к конструктивизму.

В экспозицию будет войдут живописные, графические и фотографические работы Александра Родченко, личные вещи авторов, работы учеников и многое другое.

Вершиной живописной части выставки, как отметили в ГМИИ, станет знаменитый триптих Родченко 1921 года из серии «Гладкие доски».

В Отделе личных коллекций ГМИИ хранится наследие Родченко и Степановой, переданное в дар в 1992 году Варварой Александровной Родченко и Александром Николаевичем Лаврентьевым. Она насчитывает более 600 единиц хранения, включает все этапы творческой эволюции художников, охватывая их 50-летний путь в искусстве.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.