Вернуться назад
Презентация уникального альбома "Эрмитаж 250 лет. Искусство 1:1"
  • Кто: Издательство СЛОВО
  • Где: Москва, Крымский вал, 10, Зал семинаров №1
  • Когда: 27.11.14 (13:30—14:30)
Презентация1482 просмотра
Список участников:
Директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский, генеральный директор издательства СЛОВО/SLOVO Наталия Александровна Аветисян, издатель Григорий Шагенович Ерицян
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
Презентация альбома ЭРМИТАЖ.pdf Скачать файл
Государственный ЭРМИТАЖ и издательство СЛОВО/SLOVO представляют:

презентация альбома "Эрмитаж 250 лет. Искусство 1:1"


В рамках 16-й Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/Fiction состоится презентация уникального коллекционного альбома «Эрмитаж 250 лет. Искусство 1:1», выход которого приурочен к 250-летию Государственного Эрмитажа и к 25-летию издательства СЛОВО/SLOVO.

Альбом «Эрмитаж 250 лет. Искусство 1:1» представят: директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский, издатели Наталия Александровна Аветисян и Григорий Шагенович Ерицян, а также специалисты компании «Группа Эпос», разрабатывающей электронно-оптические системы. Участники презентации расскажут о том, как велась работа над альбомом, о технологиях, использовавшихся для создания изображений высочайшей точности, об особом качестве переплета и иллюстраций и о многом другом.

На презентации будет продемонстрирован один из 110 экземпляров альбома, а также несколько иллюстраций, напечатанных по новейшей технологии. Посетители получат уникальную возможность своими глазами увидеть эксклюзивный альбом, оценить качество печати и цветопередачу.


О ПРОЕКТЕ

Альбом «Эрмитаж 250 лет. Искусство 1:1» - первое в мире издание, которое позволяет читателю увидеть шедевры из собрания Государственного Эрмитажа в реальном размере и максимальном приближении.

«Эрмитаж 250 лет. Искусство 1:1» - это новый тип альбома по искусству, появление которого стало возможным только в XXI веке, благодаря цифровым технологиям, как в области съемки изображений, так и в области полиграфии.

Впервые читатель получает возможность рассмотреть фрагменты великих полотен из коллекции Эрмитажа во всех деталях, вплоть до отдельных мазков, «потрогать» картину глазами, увидеть мельчайшие оттенки цвета, особенности и неровности полотна, детали, которые доселе могли видеть лишь сотрудники музея, те немногие счастливцы, у которых есть возможность рассматривать картины в непосредственной близости к холсту.

Специально для альбома «Эрмитаж 250 лет. Искусство 1:1» была сделана съемка 30 картины из коллекции музея, которые были отобраны лично Михаилом Борисовичем Пиотровским.

Издательство СЛОВО/SLOVO заказало съемку этих полотен с использованием специальной технологии, разработанной и запатентованной нашим партнером в работе над этим проектом – группой компаний «Эпос». Это технология фотосъемки, которая позволяет повысить информационную емкость до беспрецедентного уровня 250 млн. точек и добиться стопроцентно точной передачи изображения.

В книге эти изображения даны как целиком, так и во фрагментах в масштабе 1:1, воспроизведенные либо офсетным, либо специальным цифровым способом печати на плоттере.

В этом уникальном издании мы используем полиграфические технологии высочайшего уровня, печать в 6 красок + лак для офсетной печати, и печать в 12 красок + лак для специальной цифровой печать фрагментов картин в масштабе 1:1. Передать все великолепие великих полотен Эрмитажа можно лишь при таком способе печати, для которого, помимо прочего, используется бумага дорогих сортов с высоким содержанием хлопка, что позволяет приблизить тактильные ощущения от книги к ощущениям от соприкосновения с холстом.


Для переплета роскошных фолиантов использована натуральная телячья кожа специальной выделки двух цветов, белого и цвета морской волны. Тиснение золотой фольгой на каждом томе выполнено вручную, как и все переплетные работы. Каждый том вложен в изящный футляр, обтянутый шелком снаружи и отделанный велюром изнутри. В комплект входит пюпитр из массива бука с тиснением, созданный на заказ
по индивидуальному эскизу.

Все печатные и переплетные работы исполнены лучшими ремесленниками региона Венето в Италии.

Выход в свет альбома «Эрмитаж 250 лет. Искусство 1:1» - знаковое культурное событие, и, конечно, особенно важное событие для нас. В этот юбилейный для Эрмитажа год издательство СЛОВО/SLOVO отмечает свой 25-летний юбилей, и осуществление такого уникального проекта именно сейчас - особая честь и большая гордость для одного из старейших частных издательств России.

Автор книги - директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский.
В альбом вошли полотна самых разных эпох и жанров, от «Мадонны с младенцем» Леонардо Да Винчи до «Черного квадрата» Малевича; картины представлены в хронологическом порядке. Каждый раздел предваряет рассказ о самых значительных мастерах эпохи. Репродукции сопровождаются комментариями.


Технические характеристики

Всего 110 комплектов .
Формат — 340 x 480 мм. Количество страниц — 220.
Количество иллюстраций — 101, в том числе 12 фрагментов полотен,
отпечатанных специальным цифровым методом плоттерной печати.
Фрагменты соответствуют реальным размерам картин, 7 трехстворчатых разворотов (выкидных листов).
Переплет ручной работы из натуральной кожи.
Тиснение золотой фольгой, блинтовое тиснение.
Футляр, обтянутый шелком, изнутри отделан велюром.
Пюпитр из массива бука с тиснением. Размер пюпитра: 55x40x40 см
Изготовлено в Италии.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.