Вернуться назад
Пресс-показ выставки «Серебряный восток»
  • Кто: ГМЗ «Царицыно»
  • Где: Москва, ул. Дольская, д.1,
  • Когда: 18.11.14 (16:30—18:00)
Премьера, Пресс-показ1083 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Коллекция музея позволяет увидеть своеобразный национальный колорит украшений, их декоративные и художественные особенности, богатство и разнообразие видов, форм и технических приемов.

Изделия узбекских и таджикских мастеров отличаются обилием мелких деталей и составных подвесок, дробностью орнамента с использованием мелких вставок и применением в одном изделии бирюзы, коралла, жемчуга, перламутра и цветного стекла. Это соответствует характеру национального костюма. Туркменские украшения, как правило, массивны, с четко читаемым силуэтом и множеством подвесок, декорированы позолоченным, гравированным и прорезным орнаментом и вставками из сердолика. В конце XIX века сердолик стали заменять имитирующим его красно-коричневым стеклом. Лаконичные, монументальные формы украшений сочетались со строгими линиями платьев. Изделия казахских мастеров выделяются использованием характерного геометрического орнамента из зерни. Киргизские ювелиры создавали простые, несколько архаичные предметы с несложным штампованным узором.

Выставка «Серебряный Восток» позволяет по-новому увидеть ювелирное искусство Средней Азии, почувствовать его древние традиции и художественные формы, соединившие в простых бытовых предметах утилитарные, декоративные и сакральные функции, подчеркнув эстетические и художественные пристрастия разных народов.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.