Вернуться назад
Концерт старинной русской музыки в Высшей школе экономики
  • Кто: Высшая школа экономики
  • Где: Москва, ул. Трифоновская, 57 (метро Рижская). Конференц-зал (2 этаж)
  • Когда: 14.11.14 (19:00—22:00)
Концерт, Шоу, Церемония1189 просмотров
Список участников:
• Межрегиональный фольклорный ансамбль «Соборяне»
• Фольклорно-этнографический ансамбль «Старина»
• Ансамбль «Казачий круг»
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Впервые в Высшей школе экономики состоится концерт самобытных фольклорных коллективов, исполняющих старинную русскую музыку. С музыкальными традициями нашей страны студентов познакомят музыканты из Москвы, Омска, Новосибирска и станицы Кумылженской Волгоградской области.

Концерт в Высшей школе экономики завершит цикл лекций-бесед, которые прошли в НИУ ВШЭ в октябре-ноябре и были посвящены культурным традициям русского народа. Выступления музыкантов станут практическим занятием, подводящим итог всему, о чем гости университета рассказывали на протяжении двух месяцев. Участники ансамблей помимо собственно концертных выступлений предложат слушателям освоить несложные танцевальные фигуры (приходите в удобной обуви!), поучаствовать в игровых обрядах и подпевать знакомым песням.

Перед студентами выступят музыканты-фольклористы, одни из лучших в мире исполнителей русской аутентичной музыки:
• Межрегиональный фольклорный ансамбль «Соборяне» (г. Омск и г. Новосибирск). Музыканты познакомят студентов с песенными и хороводно-игровыми традициями русских старожилов Западной Сибири, Приангарья, казаков Алтайского края и старообрядцев Забайкалья.
• Фольклорно-этнографический ансамбль «Старина» (станица Кумылженская, Волгоградская область). Участники коллектива - коренные жители станицы Кумылженской и близлежащих хуторов, прямые потомки древних казачьих родов. Музыканты собирают этнографический материал в экспедициях по хуторам и станицам района, воссоздают исторический костюм казаков, осваивают технологии старинных ремесел.
• Ансамбль «Казачий круг» (г. Москва). Это коллектив людей, живущих народной культурой - музыкантов и этнографов, писателей и мастеров народных ремесел (профессионалов и любителей). С конца 80-х годов ансамбль проводит регулярные этнографические экспедиции в регионы традиционного проживания казаков. Бесценный материал, собранный за время поездок по стране, стал основой репертуара «Казачьего Круга».

Для студентов и сотрудников Высшей школы экономики вход в здание по электронным пропускам. Гостей университета просим непременно пройти электронную регистрацию или аккредитоваться.

Для справки:
Концерт в Высшей школе экономики посвящен XI Международному общественно-культурному Форуму «Живая традиция», который с 12 по 16 ноября проходит в Москве. На Форум «Живая традиция» съезжаются люди со всей страны. В этом году в Москве соберется около 250 человек из Волгограда и Вологды, Воронежа и Калуги, Красноярска и Липецка, Омска и Новосибирска, Твери, Томска, Череповца и других городов России, а также ближнего зарубежья. Это редкий случай послушать аутентичное пение ансамблей из глубинки, которые редко выбираются в столицу. В преддверии форума Российский фольклорный союз организовал ряд встреч с музыкантами-фольклористами в московских ВУЗах. Студенты Высшей школы экономики встречались с легендарным музыкантом-мультиинструменталистом С.Н.Старостиным, артистами традиционного театра кукол «Бродячий вертеп», заведующей Научным центром народной музыки Московской консерватории Н.Н.Гиляровой.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.