Вернуться назад
Пресс-показ выставки «Рисунки французских мастеров из музея Альбертина (Вена)»
  • Кто: ГМИИ им. А.С. Пушкина
  • Где: Москва, Волхонка, 12
  • Когда: 17.11.14 (15:00—16:00)
Премьера, Пресс-показ576 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выставка «Рисунки французских мастеров из музея Альбертина (Вена)» подготовлена в рамках Перекрестного года культуры Австрии и России. Музей Альбертина обладает богатейшей в мире коллекцией графики – это позволило создать экспозицию, которая дает представление об основных стилях, направлениях и техниках классического французского рисунка. На выставке будут представлены 84 работы крупнейших мастеров конца XVI – середины XIX века: Никола Пуссена, Клода Лоррена, Франсуа Буше, Жана-Батиста Грёза, Жана-Оноре Фрагонара, Гюбера Робера, Жака-Луи Давида, Жана Огюста Доминика Энгра, Эжена Делакруа, Оноре Домье, Жана Батиста Камиля Коро, Жана-Франсуа Милле.
Выставка построена по хронологическому принципу. Работы будут экспонироваться на колоннаде Главного здания. Часть произведений из собрания Альбертины разместится в пространстве постоянной экспозиции ГМИИ им. А.С. Пушкина – в залах искусства Франции XVII–XIX веков, что интересно как с точки зрения «взаимоотношений» между графикой и живописью, так и с точки зрения диалога коллекций двух музеев. Это дает возможность сопоставить живописные и графические работы одного и того же мастера: увидеть их типологическую или стилистическую близость, индивидуальный «почерк» художника, который проявляется независимо от техники исполнения произведения.

Даты работы выставки 18 ноября 2014 года – 15 февраля 2015 года
Кураторы: Виталий Мишин, ГМИИ им. А.С. Пушкина;
Кристина Экельхарт, Хайнц Видауэр, музей Альбертина (Вена).

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.