Вернуться назад
Возложение цветов к мемориалу героям Первой мировой войны на Поклонной горе
  • Кто: Российское военно-историческое общество
  • Где: Москва, ул. Братьев Фонченко, д. 10
  • Когда: 11.11.14 (12:00—13:00)
Концерт, Шоу, Церемония590 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В год 100-летия начала Первой мировой войны, которую уже нельзя считать забытой, Российское военно-историческое общество предлагает впервые присоединиться к мировой традиции отмечать дату 11 ноября как день окончания этого крупного мирового вооруженного конфликта.

Ежегодно 11 ноября во многих странах мира отмечается годовщина окончания Первой мировой войны. В этот день в 1918 году было подписано Компьенское перемирие — соглашение о прекращении военных действий между Антантой и Германией.

Россия вышла из Антанты (военно-политического блока, в который также входили Англия и Франция), заключив унизительный Брестский мир с Германией, оказавшись в ситуации проигравшего проигравшей стороне. Только военные потери в Первой мировой войне составили более 10 миллионов человек, в том числе — более двух миллионов подданных Российской империи.

Для справки:

Отдельным направлением работы Российского военно-исторического общества в 2014 году является увековечивание памяти героев Первой мировой войны. Первый памятник работы Салавата Щербакова «Героям Первой мировой войны» открыт 30 мая в Калининграде. Два памятника установлены в Москве: это открытый 1 августа Президентом России Владимиром Путиным мемориал героям Первой мировой войны на Поклонной горе, а также памятник «Прощание славянки» (посвященный двум мировым войнам) на Белорусском вокзале (открыт 8 мая). В городе Баня-Лука (Республика Сербская) 21 июня открыт бюст Николая II. В августе в городе Гусеве Калининградской области открыты два памятника — «Штыковая атака» Владимира Суровцева и «Памяти забытой войны, изменившей ход истории» Михаила Шемякина. Памятники героям Первой мировой войны открыты также в Липецке, Пскове и Саранске, до конца года памятник будет открыт в Туле. В ноябре 2014 года памятник императору Николаю II будет открыт в столице Сербии Белграде.

РВИО организовало более 15 крупных выставок в ведущих музеях страны, представители общества приняли участие в 35 научно-практических конференциях и в составлении учебного пособия по истории для школьников, опубликовали десятки научных статей, провели экспертизу более полутора сотен художественных и документальных фильмов.

С участием РВИО прошло более 25 военно-исторических фестивалей, организовано более десятка поисковых экспедиций, в том числе за пределами Российской Федерации.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.