Вернуться назад
Открытие выставочного проекта "То, что храню" в Музее ГУЛАГа
  • Кто: Государственный музей истории ГУЛАГа
  • Где: Москва, Государственный музей истории ГУЛАГа, ул. Петровка, д. 16
  • Когда: 03.11.14 (16:00—19:00)
Выставка508 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
3 ноября в Музее ГУЛАГа откроется выставка предметов, а также воспоминаний людей, прошедших через ГУЛАГ и детей жертв репрессий 30-50-х.

Не каждый, кто прошел через репрессии и лагеря, готов хранить память об этой странице своей жизни и тем более воскрешать ее. Откровенный рассказ о лагере, о собственном аресте или об аресте в семье – всегда маленький человеческий подвиг. Возвращаясь к пережитому, рассказчик оживляет боль, но процесс сознательного вспоминания и передачи памяти дает надежду на исцеление, как самому герою интервью, так и тем, кто слушает и хочет понять, тем, кто не может отвернуться от нашего общего прошлого.

Герои проекта «Мой ГУЛАГ» и выставки «То, что храню» имеют мужество хранить память о трагическом периоде своей жизни или жизни своей семьи, а также вещи, которые эту память аккумулируют – будь то письма маме из лагеря, чемодан, с которым вернулся, или справка о реабилитации. Эти вещи становятся сгустком времени, пространства, эмоций.

На выставке представлены воспоминания людей и предметы, которые хранились годами и сами стали частью этих воспоминаний, обретя особый смысл и особую ценность. Центральная часть выставки – устные рассказы тех, кто прошел через ГУЛАГ, а также детей жертв репрессий 30-50-х гг. Каждый герой представлен одной историей, одной или несколькими вещами, пропитанными памятью. Кадры кинохроники дополняют устные рассказы, соединяя личную историю с историей государства, помогают увидеть личные вещи в контексте ушедшего времени.

На выставке использованы материалы интервью, вещи и документы из личных архивов: Айтакова Эдуарда Надирбаевича, Дасковской Эстер Абрамовны, Драгунской Майи Исааковны, Мазуса Израиль Аркадьевича, Нестеренко Алексея Георгиевича, Рогачевой Натальи Георгиевны, Самородницкой Юлии Давыдовны, Смилги-Полуян Татьяны Иваровны, Толстого Владимира Павловича, Успенской Александры Павловны, Фидельгольца Юрия Львовича, Хачатрян Людмилы Алексеевны.


#лш

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.