Вернуться назад
Проект «Куба рядом»
  • Кто: Культурный центр ЗИЛ
  • Где: Москва, Культурный центр ЗИЛ
  • Когда: 02.11.14 (17:00—19:00)
Фестиваль, Ярмарка517 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Культурный центр ЗИЛ при поддержке посольства Республики Куба запускает проект «Куба рядом», посвященный традициям, истории и культуре Кубы. В серию мероприятий войдут лекции, кинопоказы, мастер-классы, спектакли, выставки и встречи с кубинскими деятелями культуры.

Проект 2 ноября откроет спектакль «Guemilere. Мифы и легенды кубинских богов» - танцевально-музыкальное шоу по мотивам афро-кубинского фольклора. Артисты группы Rumba Habana исполнят танцы Оришас под национальные ритмы и мелодии, которые на конгах, бата, чекере, компана, клаве будут играть профессиональные кубинские перкуссионисты.

Название спектакля – Guemilere – в кубинской культуре означает праздник афро-кубинских богов Оришас. Сюжет шоу тесно связан с историей острова. С начала 17 века на Кубу, бывшую в то время испанской колонией, начали ввозить рабов из Центральной Африки. Их насильно обращали в католичество, но африканцы не расстались с родным верованием йоруба полностью. Из смеси двух религий возникла третья – сантерия, верховные божества которой и называются Оришас. В ходе спектакля танцоры представят зрителям четырех богов Оришас под аккомпанемент национальной музыки, исполняемой на африканских и кубинских барабанах.
#лш

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.