Вернуться назад
Торжественное открытие Второй российской триеннале современного гобелена
  • Кто: Музей-заповедник «Царицыно»
  • Где: Москва, ул. Дольская, д. 1
  • Когда: 28.10.14 (17:00—18:00)
Премьера, Пресс-показ555 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В этот раз для триеннале гобелена был выбран двойной девиз: «Сохраняя традиции – Раздвигая границы». По мнению организаторов проекта, он дает большую свободу при выборе темы и способа её воплощения в материале.

В выставочной программе принимают участие 150 художников, представляющие 250 работ, многие из которых были подготовлены специально к триеннале. В качестве гостей во Второй триеннале гобелена участвуют 16 мастеров из семи стран - Армении, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Латвии, Литвы, Эстонии.

В отличие от Первой триеннале гобелена (2011 г.), теперь в конкурсе принимают участие только российские художники. Наиболее значительно представлены московская и петербургская школы художественного ткачества, а также уже заявившие о себе на Первой триеннале школы Екатеринбурга, Саратова, Самары, Саранска, Ростова-на-Дону. Победитель в каждой из пяти номинаций впервые получит приз, разработанный для триеннале заслуженным художником РФ, членом-корреспондентом Российской академии художеств Ольгой Победовой. Презентация приза состоится на открытии, а церемония награждения намечена на последний день работы выставки, 1 февраля.

В основную программу триеннале входит международная конференция, на которой с докладами выступят художники и искусствоведы России, Беларуси, Казахстана, Латвии. В рамках параллельной программы в Хлебном доме с 29 октября по 18 ноября пройдет персональная выставка академика РАХ, ведущего московского художника и педагога, соавтора проекта триеннале в Царицыне Сергея Гавина.

Вторая российская триеннале современного гобелена организована музеем-заповедником «Царицыно» при поддержке Российской академии художеств, Союза художников России, Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова.
Открытие и презентация специального приза для победителей триеннале пройдет в атриуме Хлебном доме

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.