Вернуться назад
«Ночь искусств» в Третьяковской галерее
  • Кто: Третьяковская галерея
  • Где: Москва, Лаврушинский переулк, Крымский Вал
  • Когда: 03.11.14 — 04.11.14 (18:00-0:00)
Флешмоб, Акция555 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке посетители до позднего вечера смогут погулять по залам музея среди знаменитых шедевров русского искусства.
Третьяковская галерея на Крымском Валу приглашает гостей посетить постоянную экспозицию «Искусство ХХ века», а также несколько выставок: масштабную ретроспективу «Дмитрий Пригов. От Ренессанса до концептуализма и далее», выставку «Магия тела. Живопись и скульптура XVIII–XX веков» и уникальную экспозицию графики 1920–1930-х годов «Обложка – лицо книги» из собрания Третьяковской галереи.
Ночь искусств в Третьяковской галерее на Крымском Валу будет заряжена энергией и эстетикой концептуализма. Главным событием станет программа «Пригов. Text», подготовленная лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска» режиссером Юрием Муравицким, художницей Екатериной Щегловой, студентами мастерской Дмитрия Брусникина. Программа «Пригов.Text» будет посвящена лидеру русского концептуального искусства Дмитрию Пригову (1940–2007) и нацелена на разговор с гостями музея о концептуализме через разные формы коммуникации. Будет работать «Открытый микрофон» – интерактивная акция, в которой каждый желающий сможет принять участие и попробовать себя в публичном чтении текстов художника. В холле музея благодаря аудиовизуальной инсталляции (режиссер Ю. Муравицкий) оживут цитаты и фрагменты работ Пригова. Кульминацией вечера станут музыкальные спектакли по двум пьесам Дмитрия Пригова – «Революция» и «Я играю на гармошке» в исполнении студентов мастерской Дмитрия Брусникина (режиссер Ю. Муравицкий, инициатор проекта – зав. отделом новейших течений К. Светляков.
В конференц-зале пройдет лекция «Книжная обложка как объект дизайна и объект искусства», организованная совместно с «Энциклопедией русского авангарда».
В основной экспозиции искусства ХХ века сообщество арт-эдюкейторов и волонтеров Третьяковской галереи будут вести нон-стоп экскурсии для всех желающих. Открыть новые грани экспозиции помогут расширенные описания к картинам, подготовленные «Энциклопедией русского авангарда» специально для «Ночи искусств».
На антресольном этаже для детей и родителей будет организована «Площадка для Жоржика», посвященная Дмитрию Пригову. Как известно, в начале своего творческого пути, художник занимался проектированием детских площадок. Реконструкция одной из них будет воссоздана в рамках мероприятия.



Программа «Ночи искусств» в Третьяковской галерее на Крымском Валу

18:00–00:00 – аудиовизуальная инсталляция – посвящение Пригову и проект «Открытый микрофон». Режиссер – Ю. Муравицкий при участии К. Светлякова

19:00–20:00 – лекция В. Полякова «Дизайн книги как искусство». Совместно с «Энциклопедией Русского авангарда». Конференц-зал

20:00 и 22:00 – перформансы «Я играю на гармошке» и «Революция» по пьесам Д. Пригова. Режиссер: Ю. Муравицкий, художник Е. Щеглова, артисты – студенты мастерской Д. Брусникина при МХТ им. А.П.Чехова.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.