Вернуться назад
Зиновьевские чтения в МИА "Россия сегодня": "Русская трагедия и русская мечта"
  • Кто: МИА "Россия сегодня"
  • Где: Москва, Зубовский бульвар, 4
  • Когда: 27.10.14 (13:00—18:00)
ФуршетКонференция, Форум, Съезд1177 просмотров
Список участников:
В числе участников мероприятия представители политической и научной элиты России и зарубежных стран, дипломатического корпуса, средств массовой информации, а также студенты и преподаватели ведущих российских университетов.

К участию в ток-шоу приглашены:
• Дмитрий КИСЕЛЁВ (генеральный директор МИА «Россия сегодня»),
• Ольга ЗИНОВЬЕВА (руководитель Биографического института Александра Зиновьева),
• Жозе ВЕРИССИМО ТЕИШЕЙРА да МАТА (философ, логик, член Правительственной комиссии по странам БРИКС, Бразилия),
• Майкл КИРКВУД (славист, Великобритания)
• Джюльетто КЬЕЗА (политик, писатель, Италия),
• Владимир МЕНЬШОВ (кинорежиссер),
• Евгений ПРИМАКОВ (академик РАН),
• Владимир МЕДИНСКИЙ (Министр культуры РФ),
• Хауке РИТЦ (доктор философии, публицист, участник российско-немецкого форума «Петербургский диалог», Германия),
• Виктор САДОВНИЧИЙ (академик РАН, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова),
• Владислав СУРКОВ (помощник Президента РФ),
• Анатолий ТОРКУНОВ (академик РАН, ректор МГИМО),
• Срджан ТРИФКОВИЧ (директор Центра международных отношений Рокфордского института, США),
• члены Зиновьевского клуба МИА "Россия сегодня",
• планируется, что с помощью видеомоста также примет участие Линдон ЛАРУШ (экономист, политолог, США) и Даниэла СТЕЙЛА (профессор, Италия).

Ведущие ток-шоу в рамках панельных дискуссий: Дмитрий КУЛИКОВ, Алексей ПИЛЬКО, Владимир ЛЕПЕХИН.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
Буклет-Зиновьевские чтения-2014.pdf Скачать файл
27 октября 2014 года, в 13:00 в Большом зале Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» пройдет V Международная научная конференция «Зиновьевские чтения в МИА «Россия сегодня». Конференция состоится в преддверии 92-й годовщины со дня рождения всемирно известного русского мыслителя и писателя Александра Зиновьева и будет посвящена актуальным вопросам развития России, ее места в мировой истории и международных отношений. Организаторами конференции выступают Международное информационное агентство «Россия сегодня» и Биографический институт Александра Зиновьева в партнерстве с Международным научно-образовательным центром имени А.А. Зиновьева ФГП МГУ им М.В. Ломоносова.

В числе участников мероприятия представители политической и научной элиты России и зарубежных стран, дипломатического корпуса, средств массовой информации, а также студенты и преподаватели ведущих российских университетов. Планируется включение видео-моста с экспертами из США.

В рамках конференции на тему: «Русская трагедия и русская мечта» запланированы три панельные дискуссии в формате ток-шоу:

1. «Русская трагедия – основной механизм мировой истории XX века».
2. «Гибель утопии: коммунизм и всеобщая управляемая демократия».
3. «Философия реализма: история, политика, экономика, культура».

Члены Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» отмечают, что быть русским и в конце 19-го века означало принадлежать не к этносу, а к исторической политической мультинародной нации, обладающей великим государством. Однако в ходе 20-го столетия, о котором можно смело говорить как о кризисе всего европейского человечества, русские вышли за пределы своей государственной судьбы и пережили на собственном опыте кульминацию всего исторического процесса. Сегодня русские – это те, кто понимает суть мировой истории, первая глобальная нация в собственном смысле слова.

Русский «глобализм понимания» противостоит американскому «глобализму власти», и драма этого противостояния дает надежду всей европейской цивилизации, будущее которой сегодня под вопросом. Русские как никто другой знают путь от утопической мечты к реальной исторической трагедии, цену светской религии без Бога как фундамента власти, знают, что такое ограниченные ресурсы и социально-политическая ответственность, знают подлинную опасность расизма.

Александр Зиновьев был первым русским философом, отлившим глобальное русское понимание мира и всеобщей истории на современном этапе в идеи, концепции, дающие основания для самоопределения личности, нации, человечества.

Международная конференция проводится в рамках проекта «Зиновьевский клуб МИА «Россия сегодня» – экспертной исследовательской площадки, учрежденной Международным информационным агентством «Россия сегодня» совместно с Биографическим институтом Александра Зиновьева. Сопредседателями Зиновьевского клуба являются Дмитрий КИСЕЛЁВ (генеральный директор МИА «Россия сегодня») и Ольга ЗИНОВЬЕВА (директор Биографического института Александра Зиновьева).

Регламент: основной доклад (10 минут), выступление (5 минут), вопросы, дискуссия.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.