Вернуться назад
Гастроли Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури
  • Кто: Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури
  • Где: Москва, ул. Шереметьевская, д 8.
  • Когда: 08.10.14 — 12.10.14 (19:00-21:00)
Концерт, Шоу, Церемония642 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На сцене московского театра «Сатирикон» с 8 по 12 октября 2014 года пройдут гастроли Башкирского академического театра драмы имени башкирского писателя и драматурга Мажита Гафури.

Этот национальный театр – один из старейших в России, ему исполнилось в этом году 95 лет. Столичной публике артистами из Уфы будут представлены пять постановок, в том числе три премьеры последнего сезона, причем спектакли не вполне обычные.

Например, 11 октября москвичи увидят древнегреческую трагедию «Царь Эдип» Софокла в несколько осовремененной версии и на башкирском языке.

Днем ранее, 10 октября, будет показана необычная премьера «Черноликие», по мотивам произведений Федора Достоевского и Мажита Гафури..

В тот же день вечером зрители увидят современный башкирский мюзикл «Мактымхылыу, Актай и Кара юрга». А завершится гастрольная программа 12 октября большим театрализованным концертом – своего рода попурри из спектаклей театра.

Свои самые первые гастроли в Москву башкирский драмтеатр совершил еще в 1930 году, в рамках Всесоюзной Олимпиады театров и искусств народов СССР. Сегодня он получил известность в России и за рубежом, является лауреатом многих конкурсов и фестивалей. Театр ставит спектакли по современным произведениям, по лучшим образцам классики башкирской, русской и мировой драматургии, в самых разных жанрах.

Все спектакли идут на башкирском языке, в сопровождении синхронного перевода на русский язык. Художественный руководитель театра – Заслуженный артист России, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, лауреат премии им. А. Яблочкиной в номинации «Лучшая мужская роль» Олег Ханов.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.