Вернуться назад
Врачи Центра им. Бакулева проведут операцию по имплантации сердечного клапана человеку из биоматериала, взятого от животного
  • Кто: НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН при поддержке медиа-центра "Национальная промышленность"
  • Где: Москва, Рублевское шоссе, д. 135, НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН, конференц-зал
  • Когда: 05.04.11 (11:00—13:00) | 05.04.11 (10:00—12:00) (местн.)
467 просмотров
Список участников:
- Лео Бокерия, директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН;
- Наталия Бакулева, заведующая лабораторией производства биопротезов НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН;
- Александр Коновалов, глава эко-фермы “Коновалово”, в прошлом известный бизнесмен, автор книги “Жизнь в стиле “Эко”;
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В качестве биологического материала будут использоваться перикардиальные сумки телят и свиней (специальные соединительные перегородки, окружающие сердце животных).
Ежегодно в России производится более 10 тысяч операций по установке таких протезов, что составляет не более 30% пациентов, реально нуждающихся в этом виде хирургической помощи. НЦССХ им. А.Н. Бакулева ежегодно проводит более 4500 операций на открытом сердце, из них около 40% - это операции по замене клапанов сердца.
Однако, подбор биопротезов часто становится проблемой. Далеко не каждое животное, выращенное в российских условиях, можно использовать в медицине.
“Мы регулярно забираем биологический материал с подмосковных мясокомбинатов”, - сообщила заведующая лабораторией производства биопротезов научного Центра им.А.Н.Бакулева Наталия Бакулева. “Но качество поставляемой ими субпродукции нас не устраивает. Животные, выращенные с применением гормональных добавок и антибиотиков, не могут использоваться в медицине”, - добавила Н. Бакулева.
Договор о поставках биоматериала центр Бакулева заключил с экофермой Коновалово, расположенной в Шаховском районе Московской области. Это предприятие давно известно инновационными способами ведения хозяйства и использованием экологических технологий выращивания скота.
В течение полугода специалисты изучали биоматериалы, поставляемые фермерским хозяйством Александра Коновалова. Было изготовлено несколько десятков каркасных и бескаркасных биологических протезов клапанов сердца. И только сейчас заключено соглашение о долгосрочном сотрудничестве.
“Мы выращиваем животных в чистейших экологических условиях. У нас коровы смотрят телевизор, телята питаются парным молоком, свиней тоже кормим исключительно органикой”, - сообщил глава эко-фермы Александр Коновалов. “Для эко-фермы в работе с центром имени Бакулева нет никакой коммерции. Мы поставляем биоматериалы бесплатно ”.

Операцию по имплантации сердечного клапана проведет директор научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН Лео Бокерия.
Во время операции журналисты смогут побеседовать с заведующей лабораторией производства биопротезов НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН Наталией Бакулевой; главой эко-фермы “Коновалово”, в прошлом известным бизнесменом, автором книги “Жизнь в стиле “Эко” Александром Коноваловым.


Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.