Вернуться назад
«Минута памяти», посвященная «русскому Шиндлеру» Николаю Киселеву
  • Кто: Полномочное представительство РБ при Президенте РФ
  • Где: Москва, ул. Новый Арбат, дом 7/1
  • Когда: 19.09.14 (14:00—15:00)
Флешмоб, Акция585 просмотров
Список участников:
Родные Н.Я.Киселева, представители органов власти Москвы, представительств национальных республик, общественных, религиозных организаций, национальных землячеств, действующих в Москве, большая делегация из Башкортостана
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На Новом Арбате пройдет «Минута памяти», во время которой собравшиеся почтят память героя Великой Отечественной войны, командира партизанского отряда "Мститель" Николая Яковлевича Киселева. Акция приурочена к объявленному ООН Международному Дню мира и посвящена теме межнационального и межконфессионального согласия. Организатор – Полномочное представительство Республики Башкортостан при Президенте РФ (Москва).

Николай Киселев - уникальная личность, которую в прессе окрестили «русским Шиндлером». Он родился 19 декабря 1913 года в селе Богородское Благовещенского района Башкортостана, а во время Великой Отечественной войны совершил подвиг, аналогичный подвигу героя фильма «Список Шиндлера», спасавшему евреев во время Холокоста. Рискуя собственной жизнью, он предпринял в августе-октябре 1942 года поход, в ходе которого вывел с оккупированной немцами территории за линию фронта и таким образом спас 218 жителей белорусского села Долгиново. Этот путь, не имеющий аналогов в мировой истории, продлился 10 недель и протянулся почти на 2000 км. В знак благодарности Николаю Киселеву в Израиле в 2005 году было присвоено звание Праведника народов мира, а его имя было занесено на стену в Саду праведников «Яд ва-Шем» в Иерусалиме. В Белоруссии его имя присвоено одной из улиц, в родном селе - школе, в которой он учился.

О подвиге героя московская телекомпания «АБ-ТВ» сняла в 2008 году документальный фильм «Список Киселева». Он участвовал в 17 фестивалях, занял 6 Гран-при. Создание фильма послужило толчком к организации и проведению первого кинофорума «Рукопожатие» в Москве, посвященного теме толерантности в межнациональных и межконфессиональных отношениях. Он прошел при поддержке Правительства Москвы с 8 по 10 декабря 2013 года. Специально для участия в кинофоруме в Россию прилетали двое спасенных Киселевым - Леон Рубин (Израиль) и Шимон Хевлин (США).

Подвиг партизана стал поучительным примером межнациональной и межконфессиональной взаимовыручки, толерантности, согласия, актуальным и в наши дни, для укрепления дружественных связей, в частности, между народами Москвы. В связи с этим усилиями разных организаций при поддержке Правительства Москвы 9 мая 2014 года в память о герое был открыт сквер имени Николая Киселева, в нем установлен памятный камень.

19 сентября предполагается доставить в этот самый молодой сквер Москвы капсулу с землей с родины героя, воду из святого источника башкирского села Богородское, провести высадку деревьев. В акции примет участие фольклорный ансамбль песни и танца из Уфы «Мирас». Для участия в ней также приглашаются родные Н.Я.Киселева, представители органов власти Москвы, представительств национальных республик, общественных, религиозных организаций, национальных землячеств, действующих в Москве, большая делегация из Башкортостана.

В дальнейшем предполагается продолжить деятельность по увековечению памяти героя. Землячество Башкортостана намерено взять шефство над сквером, с проведением в нем с помощью волонтеров ежегодных субботников. Есть предложения, объявив конкурс на лучший проект, установить в сквере мемориальный памятник герою, а сам сквер сделать традиционным местом проведения общественно-политических акций, связанных с тематикой межнационального и межконфессионального мира. Кинофорум «Рукопожатие» также предполагается сделать регулярным культурным событием международного значения, с размещением его площадок не только в Москве, но и Уфе и, возможно, других городах России.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.