Вернуться назад
Открытие выставки «Охотник за коконами»
  • Кто: Государственный Дарвиновский музей
  • Где: Москва, ул.Вавилова, д. 57
  • Когда: 16.09.14 (10:00—13:00)
Выставка466 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
16 сентября Государственный Дарвиновский музей и Государственный музей искусства народов Востока откроют выставку «Охотник за коконами» к 110-летию со дня рождения генетика Б.Л. Астаурова и Международному дню животных.

Бориса Львовича Астаурова можно по праву назвать пионером генной инженерии, а известность ему принесла «охота»
на бабочек. Фотографии, предоставленные родственниками генетика, позволят проследить его жизненный путь; узнать, что Борис Львович был не только учёным, но и страстным охотником, эта черта его характера предопределила и название выставки.

Что такое шёлк? Вот уже свыше пяти тысячелетий человечество изготавливает тончайшую переливчатую ткань, разматывая коконы, сплетённые шелковичным червем – гусеницей бабочки тутовый шелкопряд. Традиция шелководства зародилась в Древнем Китае. Тонкая, прочная, изысканная и комфортная ткань ценилась во всём мире наравне с золотом. Долгое время никому за пределами Поднебесной не удавалось овладеть технологией производства шёлка — за разглашение этой тайны можно было лишиться жизни.

В наши дни, когда шелководство перестало быть секретом, во многих странах шелкопряд стал домашним животным, и на выставке можно увидеть, какими разными могут быть породы этой бабочки. Учёные всего мира пытались вывести идеальную бабочку, чьи гусеницы плели бы как можно больше шёлковой нити,
и при этом как можно меньше болели. Достичь ощутимых результатов удалось благодаря исследованиям советского учёного Б. Л. Астаурова, который доказал: выгоднее использовать не чистые породы, а их гибриды. Также на выставке можно будет увидеть различные коконы гибридов.

Традиционно искусство изготовления шёлка связывают с Китаем, но в XIX веке ведущую роль в производстве шёлка стала играть Япония. Б. Л. Астаурову принадлежит книга «Племенное шелководство в Японии и задачи шелководства в СССР». Прикоснуться к тайнам японского шелководства позволят уникальные
предметы, предоставленные для выставки Музеем искусства народов Востока: парадное кимоно, пояс оби и небольшая шёлковая сумочка.

Конечно, труды Бориса Львовича повлияли не только на шелководство в СССР. Многое из того, что раньше можно было встретить только в фантастических книгах, стало реальностью благодаря генетическим исследованиям Астаурова. Обрабатывая яйца шелкопряда горячей водой, он смог добиться от бабочки партеногенеза — размножения без оплодотворения. Все гусеницы, полученные таким способом, были «девочками» и представляли собой генетическую копию матери. Учёный смог добиться от бабочек и андрогенеза, когда в результате слияния мужских половых клеток, без участия женских, на свет появлялись
исключительно «мальчики». Таким образом, шелководы могли регулировать количество «работников» в зависимости от нужд производства: клонировать больше самок шелкопряда для увеличения численности бабочек или же получать больше шёлка, разводя самцов.

Гвоздь выставки — генетическое чудо, сотворённое Б. Л. Астауровым: полиплоидная бабочка шелкопряда. Это явление (увеличенное количество хромосом) мы можем наблюдать у многих культурных растений, но очень редко - в мире животных.


Даты проведения выставки: 16 сентября – 30 ноября
#лш

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.