Вернуться назад
Открытие выставки "Испытание. 70 лет спустя", посвященной 70-летию депортации ингушского народа
  • Кто: Музей ГУЛАГа
  • Где: Москва, Петровка, 16
  • Когда: 16.09.14 (19:00—19:00)
Выставка426 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Музее ГУЛАГа состоится открытие выставки «Испытание. 70 лет спустя», посвященной 70-летию депортации ингушского народа.

На выставке будет представлено 44 портрета ингушей, переживших депортацию 1944 года, а также фильм, смонтированный из интервью с теми, кто смог рассказать об обстоятельствах, вспомнить детали и мелочи, очень важные для понимания масштаба трагедии. Автор работ – московский фотограф и журналист Дмитрий Беляков.

В конце февраля 1944 года тысячи семей ингушей потеряли родной кров. Они были насильно отправлены в изгнание за обвинение в измене Родине. Были разрушены родственные связи, экономика, культура и быт целого народа. Операция по выселению почти полумиллиона чеченцев и ингушей стала самой крупной депортацией «наказанного народа» за всю историю СССР. Десятки тысяч горцев, мужчин и женщин, стариков и детей не перенесли тягот дороги, непривычного климата казахских и киргизских степей, эпидемий и каторжного труда первых лет депортации.

После 1956 года выжившие начали возвращаться на родину, к древним каменным башням — родовым домам, к могилам предков, похороненных по обычаю, к традиционному образу жизни. Спустя семьдесят лет следы февральского изгнания не заметны взгляду постороннего наблюдателя на поверхности ландшафта Ингушетии. Они, как и положено глубочайшим шрамам, врезаны глубоко в душах людей, скрыты под слоем повседневных мыслей и забот.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.