Вернуться назад
Фестиваль славянской культуры «Осенины»
  • Кто: Фонд "Сварог"
  • Где: Москва, ул. Старая Басманная, 23/9, корп.1
  • Когда: 11.09.14 (10:00—17:00)
Выставка3096 просмотров
Список участников:
Известные художники и общественные деятели.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Фестиваль славянской культуры «ОСЕНИНЫ» пройдет в московской усадьбе Муравьевых-Апостолов (ул. Старая Басманная, 23/9, корп.1) 10-14 сентября. Он объединит художников, пишущих на былинно-мифологические темы древней Руси, и мастеров художественных промыслов, которые познакомят с темой Древней Руси воспитанников детских домов, интернатов, учащихся школ и лицеев.

11 сентября в 14.00 пройдет торжественное открытие фестиваля с участием почетных гостей и прессы. Ваши заявки на аккредитацию присылайте на e-mail pr@trubnikova.com. Если вы заинтересованы в посещении выставки и мастер-классов — мы также ждём ваши заявки на e-mail trubnikova2121@gmail.com с пометкой "Осенины". Просим вас присылать заявки заранее, так как количество мест на открытии и мастер-классах ограничено.

«Осенинами» на Руси называли середину сентября, приступающую ко дню осеннего равноденствия. В это урожайное время заканчивалось большинство сельскохозяйственных циклов и земля считалась именинницей. К проводам лета и встрече осени приурочен новый фестиваль славянской культуры «Осенины», призванный в одном месте показать наши древние истоки во всем многообразии, а также приобщить подрастающее поколение к традиционной культуре и образу жизни. Участниками фестиваля станут воспитанники детских домов, социальных центров, а также все желающие. Организаторы фестиваля – Фонд древнерусской культуры «Сварог», Центр ремесел «Славич» и творческое агентство «Жар-птица». Партнеры фестиваля – Благотворительный фонд «Дети – детям» и Международный благотворительный фонд «Феникс» МВД России.

С 10 по 14 сентября в цокольном этаже усадьбы Муравьевых-Апостолов (Старая Басманная, 23/9) расположится выставка славянских художников Бориса Ольшанского, Андрея Клименко, Всеволода Иванова, Александра Угланова. Картины на былинно-мифологические сюжеты древней Руси будут созвучны атмосфере сводчатых белокаменных палат XVIII века, восстановленных в ходе реконструкции дома-музея. А во дворе усадьбы расположатся шатры, где будут проходить мастер-классы по традиционным русским ремеслам.

Директор дома-музея «Усадьба Муравьевых-Апостолов» Татьяна Макеева: «Интерес к русскому искусству – традиция, которая родилась в этой усадьбе еще в 19 веке. Выставка имеет благотворительный характер и адресована в первую очередь детям – и это также соответствует гуманитарной направленности нашей деятельности. После официального открытия год назад восстановленной усадьбы мы уже проводили детские мероприятия с использованием нашего парадного двора, но мастер-классов у нас еще не было. Мне хочется сказать слова благодарности в адрес организаторов, которые привезут к нам несколько сотен детей из детских домов, и у них появится возможность прикоснуться к исконным русским образам и ремеслам. Надеемся, что наш опыт проведения мероприятий соединится с опытом организаторов и фестиваль «Осенины» пройдет с большим успехом».

Организатором мастер-классов выступит Центр ремесел «Славич», на счету которого большое количество подобных мероприятий, среди них такие известные как «Форум Селигер-2014» (Год культуры), «Фестиваль каши» в Кашине, акция «Человек без границ» для детей-инвалидов района Хамовники, ежегодный ночной праздник «Купала на Медведь-реке» в Тверской области.

Руководитель Центра ремесел «Славич» Алексей Столяров: «На фестивале «Осенины» будут представлены мастер-классы по изготовлению традиционной славянской куклы, народной игрушки из льна и лыка, по славянской писанке, по лепке из глины, росписи пряников, лепке свечи из натурального воска. Их проведут лучшие ремесленники Москвы и глубинки, члены Российской ремесленной палаты. Приехав к нам, ребята смогут отведать ароматного бездрожжевого хлеба из русской печи, услышать славянские сказания и мифы, поучаствовать в хороводах и играх, которые затеет наша фольклорная команда с участием артистов знаменитого ансамбля Дмитрия Покровского. А домой они увезут сделанную своими руками традиционную обрядовую вещицу».

Инициатором проекта является Национальный фонд древнерусской ведической культуры «Сварог», деятельность которого направлена на восстановление и популяризацию древних славянских традиций в самых широких аспектах. Фонд осуществляет поддержку научно-исследовательских и археологических экспедиций, проводит культурно-образовательные проекты, снимает фильмы и издает книги по истории и традиционной культуре России, организовывает выставки русских художников. «Сварог» объединяет носителей славянской культуры, людей, которые в повседневной жизни следуют древним традициям и пропагандируют их истинную красоту. Фондом осуществлены такие образовательно-культурные проекты, как Выставка славянских художников в Государственной Думе, московские городские фестивали «Славич», Фестиваль ремесел в Архангельском.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.