Вернуться назад
Пресс-конференция, посвященная открытию русской гуманитарной «экспедиции» в Германии
  • Кто: Федеральное агентство «Россотрудничество»
  • Где: Москва, Зубовский бульвар, д.4
  • Когда: 28.08.14 (13:00—14:00)
Пресс-конференция, Видеомост, Видеоконференция746 просмотров
Список участников:
Вениамин Каганов, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации, Константин Косачев, руководитель Россотрудничества и спецпредставитель президента по делам СНГ, Лариса Ефремова, заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Маргарита Русецкая, и. о. ректора Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина, Юрий Рубин, ректор Московского финансово-промышленного университета «Синергия», Роберт Шлегель, депутат Государственной Думы пятого и шестого созывов, член фракции «Единая Россия», Вадим Лобов, исполнительный директор Московского финансово-промышленного университета «Синергия», Илья Шутов, исполнительный директор Фонда Поддержки Российского Учительства.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В рамках пресс-конференции будет дан старт русской гуманитарной «экспедиции» в Германии. Экспедиция охватит шесть немецких городов: Берлин, Дрезден, Лейпциг, Магдебург, Бремен, Гамбург. Основные мероприятия проекта состоятся в сентябре.

Организаторы мероприятия – Федеральное агентство «Россотрудничество» и Университет «Синергия».
На пресс-конференции будет обсуждаться важность сохранения российско-германских отношений в условиях сложной политической ситуации в мире, значимость культурно-просветительских и образовательных мероприятий для россиян, проживающих в Германии, продвижение российского языка за рубежом, создание условий для оказания научной и учебно-методической поддержки специалистов в области русской словесности за рубежом и другие темы.

Проект «Русская гуманитарная «экспедиция» в Германии включен в перечень российских мероприятий в рамках крупной совместной акции – Года русского языка и литературы в Германии и Года немецкого языка и литературы в России. Все мероприятия «экспедиции» будут разделены на два основных блока: методический, ориентированный на учителей русских школ и школ с изучением русского языка, и культурный, рассчитанный на широкую аудиторию.
С российской стороны в гуманитарном обмене примут участие специалисты в области филологии и русистики, культурологи, литераторы, а также артисты театра и кино, студенты вузов.
В Германии Гуманитарную «экспедицию» уже поддержали Герцог Ольденбургский Кристоф, Генеральное консульство Российской Федерации в Гамбурге, представительства фонда «Русский мир» в городах-участниках.
Стоит отметить, что на сегодняшний день в Германии русский язык изучают около 110 тысяч школьников и почти 12 тысяч студентов. Свыше 9 000 школ и учреждений среднего профессионального образования, 54 вуза предоставляют возможность изучать русский язык. В стране работает около 7 тысяч преподавателей русского языка и литературы. Целый ряд немецких учреждений участвуют в осуществлении проекта. Это Русский театр в Бремене, Русско-немецкий дом в Магдебурге, Русский дом в Берлине, организация «Русское поле» в Саксонии, Русско-немецкий институт культуры в Дрездене, Университет Магдебурга и Университет Лейпцига и другие.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.