Вернуться назад
Открытие выставки Веры Коняшовой «Акт конструкции»
  • Кто: Центральный выставочный зал «Манеж»
  • Где: Москва, пл. Манежная, 1
  • Когда: 25.08.14 (19:00—22:00)
Выставка739 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выставка Веры Коняшовой «Акт конструкции» пройдет в Центральном выставочном зале «Манеж».

Вера Коняшова (р. 1991) получила образование в Высшей школе графического дизайна и Открытой школе «Манеж/МедиаАртЛаб». В своих работах художница стремится выявить невидимые в условиях привычного опыта измерения, создавая и комбинируя различным образом многослойность.

На выставке в рамках «Больших надежд» Коняшова продолжает работать с этими темами. Важно отметить, что она принципиально отказывается от деконструкции и совершает противоположное – акт конструкции. Она не стремится разложить на составляющие то, что уже существует. Скорее наоборот: через дополнение реальных пространств, объектов и отношений происходит почти тактильное, овеществлённое исследование их внутренних связей и взаимоотношений.

Экспозиция выставки «Акт конструкции» представляет собой сложную взаимосвязанную структуру, рождающуюся на пересечении стратегий и приёмов, с помощью которых автор препарирует реальность. В работе «Акт конструкции “ERROR-23”» зритель встречается с объёмным скетчем графического моделирования – это в буквальном смысле компьютерная графика в её многослойности (layers), вышедшая в результате ошибки в физическое пространство. Инсталляция «Акт конструкции “1+1=1”» представляет собой систему связей между разными пространствами, одно из которых – привычная зона внутри «шатра» Медиатеки, а другое – открытое пространство, находящееся на периферии экспозиции и обычно оказывающееся исключённым из поля зрения зрителя. В работе «Акт конструкции “3D”» Коняшова расширяет пространство видео при помощи зеркала, делая зрителя её частью, а в двухканальной инсталляции «Акт конструкции “Вспышка”» художница сама выступает в роли наблюдателя и наблюдаемого.

Расслаивая и дополняя пространство, Вера Коняшова работает с ускользающим разрывом, своего рода зазором в объективной (или субъективной?) реальности. Одновременно художница работает с самими медиа, подходя к ним с определённым проективно-конструктивным отношением, задавая за счёт умножения слоёв новые ракурсы взгляда на них

#вп

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.