Вернуться назад
«Зелёная неделя 2014»
  • Кто: Парк Горького
  • Где: Москва, Воробьевы горы
  • Когда: 25.08.14 — 31.08.14 (12:00-20:00)
Флешмоб, Акция778 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Парк Горького объявляет последнюю неделю лета неделей гармонии и вдохновения.

На Воробьёвых горах появятся арт-объекты из природных материалов молодых российских художников, каждый день будут проводиться несколько видов практик йоги на открытом воздухе, медитации, цигун, мастер-классы, лекции о здоровом образе жизни, творческие мастерские и экомаркет выходного дня.


Тема «Зелёной недели 2014» — «7 дней перемен». Философия недели строится на развитии 7 чакр — 7 энергетических центров человека. 7 дней духовных и физических практик, направленных на развитие разных сторон жизнедеятельности человека, его физической и духовной формы. Этому будут посвящены занятия йогой, цигуном, творческие мастерские, театральные и танцевальные перформансы, лекции и практические занятия.

«Зелёная неделя 2014» пройдёт на пяти основных площадках:

- Образовательный центр на Воробьёвых горах

Образовательный центр «Воробьёвы горы» на улице Косыгина станет основным местом погружения в ритм «Зелёной недели». Научным куратором «7 дней перемен» стал Дмитрий Серебровский — преподаватель по йоге, автор методики саморазвития человека Psy-Yoga, специалист по телесно-ориентированной терапии, гештальтпсихологии, массажным техникам, современной астрологии и голосовым практикам. В течение недели он будет давать посетителям научный и практический инструментарий для развития каждого из 7 психоцентров. Дмитрий сам проведёт уникальные занятия по йоге, в том числе йогу голоса и йогу танца.

Важнейшая часть «Зелёной недели 2014» – лэнд-арт программа. На территории природного заказника будет установлено девять лэнд-арт объектов из природных материалов. В июле был проведён открытый конкурс на их разработку, в котором приняли участие около 50 архитектурных бюро. Победителем конкурса стала архитектурная и дизайнерская студия «Глагол». Дизайнеры предложили сделать объект в форме усов Максима Горького из соломы. Усы можно будет увидеть у выхода со станции метро «Воробьёвы горы».

Остальные объекты собраны силами кураторской команды Парка Горького при участии архитектурного бюро «Новое» и агентства «Артмосфера». Один из них — геометрическая утка, проект известного художника Андрея Люблинского. Ещё один объект, «Гнездо», придумала команда Парка Горького. Это огромное гнездо из веток диаметром около четырёх метров.

Объекты расположены на территории Воробьёвых гор так, что каждый желающий может, ориентируясь по карте, создать собственный арт-маршрут. Все объекты останутся на Воробьёвых горах и станут основой лэнд-арт коллекции Парка Горького, которую планируется расширять, добавляя новые работы каждый год.

- Аллея Солнечных батарей

Недалеко от выхода из метро «Воробьёвы горы» есть две солнечные батареи, одну из которых архитекторы из Megabudka переоборудовали в рабочее пространство. Здесь будут проходить творческие занятия по лэнд-арту, живописи и фотографии. Здесь же пройдёт фотовыставка Василия Лукьянова «Дышите», посвящённая связи человека с природой.

Вокруг живописного пруда в самом центре заповедника появятся вигвамы, в которых будут проходить творческие мастер-классы и зелёные тренинги. Осознанное дыхание, психологическая керамика, музыкальная терапия, интуитивный рисунок — вот лишь некоторые из необычных практик, в которых можно будет принимать участие всю неделю. Каждый вечер на пруду можно услышать «тихие концерты»: настроение «Зелёной недели» создадут музыканты с самыми необыкновенными этническими инструментами.

- Метро «Воробьёвы горы»

У выхода из метро «Воробьёвы горы» с пятницы по воскресенье будет открыт большой экомаркет. Это площадка для встречи и взаимодействия поклонников здорового образа жизни, кулинаров и арт-деятелей, производителей натуральных и экологически чистых продуктов, известных во всём мире и новых местных брендов био- и экотоваров.

Посетители смогут лично познакомиться с ответственными поставщиками органических продуктов кооператива фермеров «Народное хозяйство», попробовать сыроедческие десерты из натуральных ингредиентов без использования сахара лавки живой еды «Елань» и Champa Project, собрать зелёные полезные салаты в салат-баре Dress Your Salad, попробовать абсолютно новый для Москвы напиток будущего биотоник «Жизнь», купить органические товары Bionica, выпить детокс-фреши ресторана Fresh и кофе с лавандой и шалфеем Double B. И это ещё не все полезности экомаркета.

Руководители программы для детей «Зелёная школа Парка Горького» научат детишек собираться в походы и отправятся вместе с ними в поход по Воробьёвым горам. В творческих мастерских дети смогут создать собственные объекты лэнд-арта из природных материалов и научатся играть на барабанах.

#вп

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.