Вернуться назад
Открытие выставки «Эстония: точка перехода»
  • Кто: Администрация Петрозаводского городского округа, отдел культуры Нарвского городского собрания , Петрозаводская Академия фотографии, фотоклуб «Нарва», Городской выставочный зал
  • Где: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 26
  • Когда: 21.08.14 (16:00—18:00)
Выставка843 просмотра
Список участников:
Фотографы России и Эстонии
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В программе: 22 августа (пятница) в 16:00 - творческая встреча с участниками фотоклуба "Нарва", студентами и преподавателями Петрозаводской академии фотографии. Вход на встречу - по билетам на выставку.

Выставка «Эстония: точка перехода» - совместный проект Петрозаводской Академии фотографии и эстонского фотоклуба «Нарва». Идея проекта родилась во время поездки студентов Академии в Нарву – город, который является партнером Петрозаводска в экономическом и культурном сотрудничестве. Как известно, Нарва находится на границе России и Европейского Союза и является своеобразной точкой перехода из одного мира в другой. В полной мере это относится и ко всей Эстонии. Участники поездки были поражены сочетанием признаков старой «советской» жизни и новой «западной», что попытались отразить и в своих фотоработах. Во время экспедиции в Эстонию петрозаводские фотографы познакомились со своими коллегами из Нарвы. Фотоклуб в этом городе существует с 1979 года и все это время ведет активную творческую деятельность. Его участники с энтузиазмом поддержали идею выставки в Петрозаводске. Поэтому экспозиция в Городском выставочном зале даст возможность зрителям увидеть «точку перехода» глазами приезжего (из вне) и местного жителя (изнутри).

В выставке участвуют 9 фотографов из России (выпускники и преподаватели Академии фотографии): Светлана Михайлова, Алёна Фокина, Анна Зуева, Надежда Кульгова, Анастасия Баева, Майя Сангариева (Кондопога), Людмила Мустаева (Санкт-Петербург), Маргарита Сташкова, Юлия Утышева. Нарвскую часть выставки представят фотографы клуба во главе с его председателем Валерием Болтушиным. Несколько эстонских участников выставки приедут на ее открытие.

Академия фотографии – это первая лицензированная фотошкола в Карелии, существует в Петрозаводске с 2009 года. Является филиалом старейшей в России фотошколы – Московской Академии фотографии. Кроме образовательных программ для взрослых и детей Академия фотографии ведет активную выставочную деятельность. Совместные выезды студентов и преподавателей за рубеж для отдыха и учебы стали уже традицией. В 2013 году на площадке Городского выставочного зала уже была представлена экспозиция «Хельсинки, я люблю тебя!», которая появилась в результате подобной поездки. Куратором экспедиций начинающих фотографов является Елена Кулебякина.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.