Вернуться назад
День археолога в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический»
  • Кто: Национальный заповедник Херсонес Таврический
  • Где: Севастополь, ул. Древняя, 1
  • Когда: 16.08.14 (11:00—22:00)
Выставка763 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Херсонесе пройдут мероприятия, специально подготовленные сотрудниками заповедника «Херсонес Таврический» к Дню археолога.
Приглашаем севастопольцев и гостей города!
В 11.00 откроются выставки, которые будут доступны всего один день.
Экспозиция «И не предам Херсонеса. История, люди, находки» подготовлена научным архивом, научной библиотекой совместно с фондами заповедника.
Многое из того, что намерены показать учёные, посетители увидят впервые. Это будет документально выверенный и подтвержденный архивными подлинниками и реальными вещественными раритетами рассказ патриотов заповедника об истории раскопок Херсонеса, становления и развития музея. С 1827-го и до наших дней.
Новаторство выставки и в том, что она приоткрывает настоящую археологическую кухню, предметно иллюстрирует становление и развитие нашей археологической науки: рядом с подлинными полевыми отчётами размещены и сами находки. Посетители, таким образом, смогут взглянуть на раритеты глазами тех, кто их когда-то нашёл, зарисовал, описал и сдал на хранение.
Выставка «И не предам Херсонеса. История, люди, находки»» будет работать в цокольном этаже зала Античной экспозиции до самого вечера.
Другая, не менее интригующая экспозиция уникальных античных стел с полихромной росписью 16 августа с 11.00 до 19.00 будет доступна посетителям в помещении Фонда № 4.
Экспонаты этого хранилища для массового зрителя недоступны с 2005 года. Часть стел входила в античную экспозицию, остальные ранее не экспонировались вовсе.
Там же находится и знаменитая Присяга граждан Херсонеса, по которой многие севастопольские любители древностей уже изрядно соскучились.
Из-за ограниченности площади хранилища осмотр будет организован небольшими группами во главе с консультантом из числа научных сотрудников музея.
По традиции для севастопольцев и гостей города в этот день открываются выставки декоративно-прикладного искусства.
А севастопольские художники и фотохудожники порадуют большим собранием авторских работ «А в Херсонесе камни говорят».
С 16.00 для детей пройдут различные конкурсы.
В 17.00 в Итальянском дворике — спектакль кукольного театра «Одуванчик».
В 18.00 юных артистов сменят старшие коллеги из драматического театра КЧФ им. Б. Лавренева. Они покажут театрализованное представление «Слышу умолкнувший звук божественной эллинской речи».
В 20.30 на площадке Античного театра состоится концерт Российского рогового оркестра — уникального коллектива из Санкт-Петербурга.
Вход на территорию заповедника 16 августа с утра и до закрытия — свободный.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.