Вернуться назад
Вернисаж выставки Александра Виноградова и Владимира Дубосарского «Москва: Ускользающая реальность»
  • Кто: Музей Москвы
  • Где: Москва, Зубовский бульвар, дом 2, Провиантские склады
  • Когда: 05.09.14 (19:00—22:00)
Выставка470 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выставка посвящена Москве и откроется специально ко Дню города 5-го сентября 2014 года.

В работах художников перед зрителем разворачивается Москва разных эпох — от конца XIX века до наших дней. Каждая из частей выставки посвящена отдельной эпохе, однако, речь идет о фиксации воображаемой или иллюзорной столицы, в которой присутствуют осколки ушедшего быта, несуществующие виды города, кадры черно-белого кино, фрагменты поп-культуры, наивного городского дизайна и агитпропа. Это не ретроспективный взгляд, а реконструирующий, причем объект реконструкции — не реальная Москва, а воспоминание о ней, включающее в себя не только сам город, но и фантазии, надежды и страхи ее жителей.

Экспозиция станет органичной частью Музея Москвы, расположенного в памятнике московского апмира — Провиантских складах, построенных по проекту архитектора В. П. Стасова в 1830-х гг. Масштабные живописные полотна, графические работы и инсталляции подготовлены специально для этого пространства.

Виноградов и Дубосарский работают вместе с середины 90-х годов. В масштабных полотнах художники соединяют образы массовой культуры и рекламы c бытовыми сценами, описывая жизнь героев нашего времени. В проекте «Danger! Museum» (2009) художники представили тайную жизнь воображаемого музея, героями серии работ «На районе» (2010) стали популярные российские и голливудские звезды, которые перевоплотились в обычных обитателей пригорода Москвы, а в рамках собственной ретроспективы Виноградов и Дубосарский представили публике не известные работы, а, напротив, те, которые в разное время не были закончены. В новой выставке художники выстраивают многоликий образ идеальной Москвы, где смешиваются история и современность.

#вп

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.