Вернуться назад
Выставка «Все грани Первой мировой»
  • Кто: ЦКИ "Меридиан"
  • Где: Москва, ул. Профсоюзная, д.61 (ст.м. «Калужская»)
  • Когда: 06.08.14 — 17.08.14 (11:00-19:00)
Выставка441 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Спустя 100 лет со времени начала Первой мировой войны ЦКИ "Меридиан" представляет редкую возможность увидеть более ста экспонатов из частных коллекций, отражающих реальную обстановку периода с 1914 по 1918 гг. В результате этого крупномасштабного конфликта политическая карта мира была изменена: четыре великих империи прекратили своё существование – Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская.

Выставка собрала в себе предметы той эпохи – от личных писем и вещей, книг, уникальных открыток, в том числе благотворительных (в помощь раненым), архивных фотографий до схем сражений, амуниции солдат, холодного и огнестрельного оружия. Исторические артефакты позволят современному человеку прикоснуться к истории и трагическим событиям войны, первоначально называемой Великой.

В экспозиции будут широко представлены награды и денежные знаки России. Впервые зрители увидят практически все существовавшие со времён Петра I орденские знаки Российской империи, знаменитые «керенки» и банкноты с запрещённой в советскую эпоху символикой. Порадуют своего зрителя коллекции моделей боевой техники и военно-исторической миниатюры. Среди них самые первые танки в мире: английские – «MK.V», «Уиппет»; французские – «Сен-Шамон», «Рено ФТ-17»; немецкие – «A7V».

Примечательно, что на выставке будет запущен новый проект, адресованный подрастающему поколению: «Детям – о Великой войне». И откроют его шесть исторических диорам, среди которых: «Галицийская битва. 1914 год», «Битва на Марне. 1914 год», «Битва при Вердене. 1916 год», «Брусиловский прорыв. 1916 год», «Битва при Камбре. 1917 год», «Танковая атака на немецкий аэродроме. 1918 год». Объёмные иллюстрации ещё раз напомнят о том, что мы не должны забывать, к каким бедствиям может привести война.

В часы работы выставки в зале будет демонстрироваться оригинальный документальный фильм «Помни войну!», посвящённый событиям Первой мировой. В качестве названия к фильму был взят ёмкий, но очень точный лозунг, висевший в кабинете знаменитого адмирала С.О.Макарова (1848 – 1904), выбитый после смерти великого моряка на постаменте в Кронштадте.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.